Прочее кулинарное

Ржавеет чугунная сковорода

В общем купил чугунный сотейник, пригорели остатки еды поэтому залил их водой на пару часов, но в итоге забыл и так сковорода стояла всю ночь и утро, как и следовало ожидать она заржавела, я и заливал в неё воду с уксусом и воду с содой но после прокаливания ржавчина снова появляется, в общем подскажите что делать, может какой-то другой способ либо я что то делаю не так или уже нет никакого смысла избавляться от ржавчины так как она может проржавела насквозь.
не моют чугун, он ржавеет, он тупо не относится к нержавейкам ))) чугун лучше оксидировать, ну или хотя бы покрыть олифой (льняное масло)
Катерина Привалова
Лучший ответ
Хороший вопрос .в 21халтуры много .покупайте современные сковороды, не дорогие .их выбросить не жаль .ну и разумеется чем меньше жарить, тем здоровье лучше и посуда дольше живёт
вытирай после мытья и чаще в ней готовь
= ) )
насквозь? шутить изволите: )) Протрите влажной тряпкой (чуть влажной, а не сырой) ,когда высохнет, обтереть маслом изнутри и хорошо прогреть
Чугунные вещи надо "лакировать". Т. е. сделать на нем покрытие типа антипригарного. Для этого берут льняное масло. Флакончика из аптеки будет достаточно. Раскалите сковороду в духовке - час при 250 градусах. Обмакните ватку в льняное масло и протрите сотейник, прямо когда он раскаленный. Вы увидите, что масло покроет сотейник тонкой блестящей пленкой, словно стеклом. Остудить. Потом вновь в духовку. Процедуру надо провести минимум 3 раза. После всего этого ваш сотейник начнет выглядеть стеклянным. Эта защитная пленка не смывается, вроде антипригарного покрытия будет. Можно мыть с моющим средством. Забудете о ржавчине.
Повторюсь - надо брать ЛЬНЯНОЕ масло. Обычное, подсолнечное, для этого не пойдет, просто ничего не получится.
https://ruspoll.ru/posuda/kak-prokalit-chugunnuju-skovorodu-solju.html
Сначала надо было подготовить, но и сейчас можешь это сделать, тут все описано.
Нагар защищает ...а железнй губкой ...уж извините
ентот чугун у всех ржавеет. скажу тебе сразу наперед - вЫбрось, и купи обычное нормальное овно. серьезно.
После мытья- высохнет ,-несколько капель растительного масла на смазку-ржаветь не будет
Алена Ткачева