Прочее кулинарное
Ржавеет чугунная сковорода, что делать?
После мытья сковорода покрывается слоем ржавчины, после очистки всё начинается снова.
прокалить большим количеством растительного масла, часа полтора, и не мыть в последствии с фери, мыть теплой водой
Отчистить и прокалить с растительным маслом. Будет защитная плёнка. И вот ещё откуда то про чугунную посуду: "Естественно, что сковороду, покрытую защитным слоем, нельзя чистить, особенно металлическими мочалками и абразивными чистящими веществами. Не замачивайте сковороду в мыльной воде, и вообще в воде, это тоже может вызвать ржавчину. Мыть ее следует так: ополоснуть горячей водой и протереть неметаллической мочалкой, после чего вытереть насухо и смазать растительным маслом. "
После мытья вытирать насухо очень тщательно и смазывать растительным маслом. Хранить лучше в пекарской бумаге.
Почистить песочком и хорошо потом прокалить.
мне тефлон с толстым дном больше нравится, такое все вкусненькое получается)
у меня тоже самое... видно это уже не тот чугун что был раньше.... я иногда мелкой нождачкой снимаю ржавый налёт сполосну но мокрой не оставляю или хорошо вытираю или на плите разогрею чтобы сама высохла быстро.
на свалку металлолом купите себе новое сегодня выбор огромен!
Сколько ге.... роя... Купи себе новую!!!
Римма Бекенова
Иди в пень! Сейчас такие не выпускают! Made in USSR!
А шуманитом не пробовали? Хорошо оттирает.
Ещё можно в тазу с водой+ отбеливатель Асе, на сутки. А потом прокипятить с содой.
Если периодически появляется ржавчина, если оставляеш сковороду мокрой. Просто мыть ее с жесткой губкой, насухо вытирать. Можно смазать маслом. И никогда не оставлять ни капли воды на сковороде.
Купите лучше новую чугунную гриль сковороду в Sancan.ru