Прочее кулинарное

Вреден ли натуральный майонез?

Вот говорят, что майонез вреден, и я соглашусь с тем, что есть куча майонезов с рафинированным маслом со всякими эмульгаторами, консервантами, ароматизаторами и химическими красителями, но ведь также продаются натуральные майонезы, и вот состав одного такого:
1. масло подсолнечное
2. яичный желток
3. натуральный бета-каротин
4. эфирное горчичное масло
5. вода, сахар, соль, уксус

И что тут вредного, если я не страдаю ожирением?
Наталья Бацко
он не вреден в умеренных количествах
Ольга Давыденко
Лучший ответ
Уксус вреден, со временем при частом употреблении он убьет ваш пищевод. Опять же майонез соус очень жирный, это вред поджелудочной и печени. То что вы не имеете лишнего веса не значит что не можете заболеть. Майонез домашний вещь хорошая но лучше его есть не часто
А зачем всё это.. мне сегодня был нужен соус для старого тушеного картофеля. Был вареный желток, на котором взбит майонез с молоком
Анна Пескова
67% жира там вредно. Если не есть вёдрами не умрёшь.
Смотря сколько...
Всё,что слишком и свинье вредно!
Сахар, уксус
Дело не в том, страдаешь ли ты ожирением. Дело в другом. Даже если майонез домашний, то те же яйца, уксус, масло могут и будут влиять на тех кто страдает хроническими заболеваниями.
Наталья Бацко В чём вред яик? Вроде как последние исследования показали, что содержащийся в них холестерин никак плохо не влияет на человека. Смотрел какую-то передачу, и там показывали мужика (вроде из Англии), который десятилетиями ест по 20 яиц в день, и его холестерин в крови и сосуды в отличном состоянии. А недавно умершая итальянка, самая старая жительница планеты, говорила, что она всю жизнь улепётывала яйки каждый день..
Для нормальных людей натуральный майонез ничуть не вреднее других натуральных продуктов.
Миф о вредности майонеза придумали люди страдающие различными отклонениями - избытком веса, аллергическими реакциями и т. п.

Хотя... мало кто пишет в составе (а если и пишут, то маскируют его другими названиями), но почти всегда в майонез добавляют монооксид дигидрогена. Вот это по настоящему вредная штука.
Джунгли Магазин Н2О/монооксид дигидрогена/опасна?
все твои ингредиенты-химия
Old Rige
ну прямо по Михаилу Михайловичу: "Водка "Жванецкий" - в малых дозах безвредна в любом количестве!"
майонез как продукт приготовлен на уксусе, вреден для гастритников
Элина &
Конечно вреден.
Ната Смирнова
Надежда Емельянова Аргументируйте!!!
Все равно очень уж жирный.
Даже если сам приготовишь из яйца, масла, соли и лимонного сока, будет очень жирно. Но в меру, совсем чуть-чуть, можно.
Приготовь свой дома рецепт есть в интернете
ничто не вредно в умеренных количествах)

домашний майонез лучше покупного, исходя хотя бы из того, что вы знаете, из чего его готовили (только я например принципиально, если делаю его, то только из домашних яиц из дервни от бабули, потому что покупным в сыром варианте не очень доверяю). а вот в покупном майонезе много химии, даже исходя из логики, что он хранится месяцами, а домашний майонез долго не стоит)

вывод: если вы употребляете майонез в не больших количествах и не так часто, то вполне можно не заморачиваться и пользоваться покупным) если же вы приверженец домашней кухни, у вас дети или просто следите за тем, что едите, есть смысл заморочиться и готовить свой домашний майонез) но еще раз повторюсь учтите, что он не долго стоит в холодильнике, его надо реализовать и делать не в больших количествах.
Светлана Заболоцкая насчет яиц с вами не согласна Домашние яйца от бабули никто не проверяет на сальмонеллез, в отличии яиц с птицеферм, которые проходят тщательную проверку В майонез используются сырые яйца, так что лучше не рисковать с яйцами от бабули
ВРЕДЕН
не вреден если в маленьких количевствах