Прочее кулинарное
хочу сковороду "вок" что в ней готовят? какая лучше? видела за 170 руб в икее и за 1000 р в чем различие материала?
Вок - круглая тонкостенная сковорода, широко используемая в китайской кухне более 3000 лет для жарки, варения и тушения. Основание вок сильно нагревается, отчего еда готовится быстро, на небольшом количестве масла, не пригорая. Готовые куски могут быть отодвинуты на стенку, оставаясь горячими, но не пережариваясь. Вок делается из металла, имеет размер от 30 до 60 сантиметров в диаметре. Вок применяется в газовых и угольных печах, но не используется на электрических плитах, так как должен иметь выпуклое дно (!). Лучший вок медный, но за ним трудно ухаживать. Для непрофессионалов удобнее вок из нержавейки. Сейчас из-за популярности всего восточного много подделок - вок с плоским дном, вок алюминиевый, вок с тефлоновым антипригарным покрытием. Это все не вок.
Жайнагул Жанаева
спасибо за объективный ответ!! а из нержавейки бывает вок?? чет невстречалось мне ...а солько он может стоить?
это китайская национальная посуда, по-моему. в ней жарят все, что угодно, не больше 10-15 мин., т. к. в китайской кухне очень много быстроприготовляемых блюд, с целью сохранения витаминов в готовящихся продуктах.
по цене я бы взяла ту, которая подороже, но в Икее бывают и хорошие вещи за копейки. смотрите на качество
Материал один и тот же- алюминиевое литье с антипригарным покрытием. Или вы про нержавейку? Чем сковорода тяжелее- тем лучше. Съемная ручка- тоже хорошо. Если ручка несъемная- то лучше приклепаная и не из пластмассы, впрочем, можно и такую.
А про быструю пищу-...Сама не люблю эти разные "тефальницы", просто жарю и варю.
На воках готовят быструю пищу, овощи, рыбу мелко порезаное мясо, купи книгу кулинария азии там полно рецептов, а цена сковоротки зависит от сплава очень тонкую не бери будет всё гореть.