Прочее кулинарное

Кто знает рецепт? Как с магазинного молока зделать творог ?

вылить молоко в кастрюлю, выжать в него лимонный сок (на 1 л. - от половины до целого лимона) , можно использовать развед. лим. кислоту или готовый покупной лимонный сок. вылить в молоко кипяток (его должно быть чуть больше чем молока) перемешать и оно тут же сворачивается, сыворотка начинает приобретать прозрачность. выловить нежные сгустки и складывать их в отдельную емкость, может выделиться еще сыворотки.. слить ее... все.
Наталья Ивановна Шагайда
Лучший ответ
доведите до кипения и влейте в молоко пакет кефира, потом отбросьте все в марлю, что бы стекло, я так делаю, очень вкусно.
Делаю только если скисло много деревенского молока. Из магазинного фигня получается. Довести до кипения, лучше на водяной бане. Как начнет кипеть (слегка) провести ножом несколько раз крест - накрест. Выложить в дуршлаг с марлей для стекания. Получается густой, упругий, слоеный творог. Рецепт тоже конечно деревенский. Сыворотку в блинное или любое другое тесто..
Vera Stratu
Не выгодно, конечно. Я делала так - 3 л. молока, довести до кипения, при закипании - влить 1 л кефира и добавить 1 ст. ложку хлористого кальция (прозрачная жидкость продается в аптеке) Как расслоится - откинуть на сито, дать стечь. Сыворотку тоже можно пить-есть.
Из натурального молока получается вкусно. Можно делать без кефира. Просто налить молоко в банку, дать скиснуть в теплом месте, затем прогреть эту банку на водяной бане или в кастрюле с водой, чтоб не кипело, а только собиралось. И также откинуть на марлю или сито. Сыворотка тоже съедобная - летом из нее окрошка - супер!
я делала ребенку кальцинированный творог так. на 1 литр молока взять одну ампулу хлористого кальция (купить в аптеке) молоко довести до кипения и влить кальций. оно сразу свернется. откинуть на марлю. дать стечь, но не доконца, а то будет сухой.
Лучше отказаться от молока - от него и от молочных продуктов (творого, сыр и т. д. ) появляются болезни, очень серьезные болезни ЗДЕСЬ ученый в этой области Надежда Семенова подробно об этом рассказывает
Silver Wings