Прочее кулинарное

а я еще помню советские сардельки, сначала откусишь кусочек, потом туда картофельное пюре и опять откусишь, вкуснотища

да еще салатик из свежих огурчиков с помидорчиками и со сметанкой да еще с редиской и укропчиком, а вы что помните из советской еды, осетринку то помните копченую или палтуса копченого, а а селедку, советскую копченую тоже не помните?
таких уж нету. Я вот тушенку помню. Вкуснаяяяяяя.
Ольга Трофимова
Лучший ответ
Любовь Кравцова в больших 5 кг банках армейскую, а какой паштет печеночный был для армии, да с сухарями
Микояновские
Tanya **
Я запомнила, что в советские времена продукты были намного вкуснее, особенно колбасные изделия ну, и сгущенка была совсем другая.
Маша Арефьева
Tanya ** ПОжилые люди так говорят И снег был белее и сахар слаще
Какой палтус? Какая осетринка? Треску копченую мама покупала, помню, а сардельки чаще давали в школе и есть их было жутко неудобно, т. к. ножей не было, а руками есть я не могла себе позволить
Ставрида
была холодного копчения всегда и везде Как только начался разгул демократии исчезла'.Не вижу уже лет двадцать точно.
Ветчина консервированная с "ключиком"; свежайший хлеб из булочной - домой фиг целый донесешь - по дороге половину съешь (горбушку - так это точно); автоматы с разливными соками (я в детстве яблочный любила); вкус докторской колбасы, которую после покупки варили; сосиски школьные (почему-то были острее, чем обычные другие, но такие вкусные!), кукурузные палочки - хрустящие и обильно посыпанные сахарной пудрой (сейчас того самого вкуса не найти уже)... Про мороженое я уж промолчу.. и так про него сказали не раз))) Ээээх, обратно бы в детство)
Сосиски и сардельки не ем уже давно.
А вот салат со сметаной - огруцы, редис, отварное яйцо, укроп - до сих пор люблю и готовлю часто. Яйцо то добавляю, то нет.
Наталья V
а я помню бисквитный рулет с повидлом и сливочным кремом и вареную сгущенку
а еще сгущенку с какао и кофе
А я вот пюре фруктовое в баночках хорошо помню.
Я вспомнила обычные микояновские котлеты, 6 копеек штука, душистые, сочные, да с вареной вермишелькой!!
Палтуса копченого помню оттуда. Дефицит был страшный. Селедки не было у нас, была сельдь-иваси. Вот это чисто советская рыба! Еще был минтай копченый - отличная закуска к пиву.
Лимонные дольки в синих картонных банках, монпасье," Грильяж".а мороженое какое было! в булочных так пахло хлебом... бублики по 6коп., халы по 24коп. пончиковая на Пятницкой... продуктовые работали 8.00-20.00.и попробуй присесть за прилавком, или выкладку товара к открытию не сделай-премии не видать. все мы помним, и селедку бочковую, и копченого палтуса, и шейку в пергаментной бумаге, и карбонат, и сардельки, и колбасу... спасибо за вопрос и воспоминания!
H@
Habibi @
Мороженое в детском мире
Я 34 года при СССР прожил... Может быть у вас в Москве и было вкусно, а в Грузии продукты были дрянь, что колбаса, что маргарин, что макароны. Ну только тушёнка была вкусной и настоящей. А пельмени и мороженое даже и вспоминать не хочется...
Go`zal Sabirova
Копчёную рыбу я помню, какую именно - не скажу, т. к. и сейчас в ней не разбираюсь, помню только, что куски были здоровые.
Перец болгарский в банках помню, грамм на 800 по моему, по две банки мог умять.
Сок томатный и берёзовый в трёхлитровых банках, при чём именно сок, а не подслащённую воду. Бутерброды с красной и чёрной икрой в буфете ГУМа, питерское молоко в треугольных пакетах, казалось вкуснее, чем из стекла. Квас советский на всю жизнь запомнил, бутылочный теперь даже пить не буду. Сардельки не очень любил, а вот сосиски советские "гирляндами" очень часто вспоминаю.
Соль, перец и горчицу на каждом столе в столовых помню, масло шоколадное на вес, колбасу копчёную и варёную, сгущёнку, конфеты Кара - кум, Белочка, трюфели и соевые батончики, арахис в шоколаде и в глазури, козинаки.
Трубочки с кремом, эклеры, корзиночки, колечки с орехами, рожки и язычки.
Язык копчёный помню, раков варёных, кальмаров и морскую капусту.
Мороженое помню, стаканчики, эскимо на палочке и пломбир здоровый, который за один раз фиг сожрёшь.
Ананасы в банках, мармелад, селёдку копчёную не брали, а вот солёную, в бочках, помню прекрасно.
Рулоны упаковочной бумаги и кульки, в которые всё паковали. тоже помню, хоть это к еде и не относится. :-)
Римма Шунней
Вспомнил!!! душу не трави!!! тогда все вкуснее было... и мороженное говорят.... эх, времена.... не то, что щас-одна химия кругом!!!
Любовь Кравцова МОРОЖЕНОЕ БЫЛО ШИКАРНОЕ В ГУМЕ, 20 копеек, стаканчик хрустящий, мороженое с горкой, а внизу КЛУБНИЧКА ИЗ ВАРЕНЬЯ, а еще был ПЛОМБИР -ЛАКОМКА, 28 КОПЕЕК, а еще продаваоись в москве торты из мороженого и пирожное такое, 10 копек, стаканчик вафельный, а наверху розочка из 2-3 цветного крема сливочного
А я случайно вспомнила, как пахла просто вареная курица с чесноком. Теперь этого запаха нет.
Катя Шеремет