Прочее кулинарное

Наконец, распробовал скумбрию (с овощами). Недурна. Как посоветуете приготовить?

Пожарить на гриле. Любом, в духовке, микроволновке, аэрогриле, углях, да хоть на ребристой сковороде. Скумбрия жирная рыба и жарить её в масле не стоит, будет масло маслянное. А вот на гриле пожаренная в собственном жиру она будет великолепна.

Ну или если нет гриля, разделайте скумбрию на филе разрежьте на кусочки со спичечный коробок, окуните бумажную салфетку в масло, смажьте ей сковороду, и обжарьте филе скумбрии по несколько минут с обоих сторон. Тоже вкусно получится.
Марина Бельцова
Лучший ответ
Людмила Калашник А лимон нужен?
Людмила Калашник Гриль - полезная вещь, нужно купить
да ну на фиг. только холодного копчения. даже горячего мне не очень нравится
Людмила Калашник А в скороварке, в режиме "запекание"?
на дно сковородки масло, кусочки сырой скумбрии ( посолить, специи по желанию), дальше картошку кружочками, можно лук, соль-специи, водички добавить, крышку и в духовку на час. Можно в конце майонезом сверху и сыром тертым. Объедение
Ольга .
Людмила Калашник Понимаю смысл тушения на подушке из овощей, чтобы рыба не подгорела. Но почему скумбрию на дно первой?
Людмила Калашник Зачем масло, если скумбрия и так жирная? Зачем вода, хватит жира. Почему на час - хватит 30 минут. Майонез и сыр вызывают сомнение
Посоветую как НЕ готовить именно скумбрию. В кляре. Она совершенно для этого не годится. Как-то наготовил много - еле заставил себя съесть…
Людмила Калашник Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Я верю Вашим впечатлениям, но не понимаю причину
Только в фольге, посолить, чёрным перцем, лук и морковка дольками внутри и рядом -немного.
Скумбрию из приготовления, можно хвалить только соленую или копченую
Людмила Калашник Кулинария невозможна без гигиены. А сырая или слабосоленая рыба (что, одно и тоже) вызывает опасения?
Ела ее запечённое на гриле и в духовке в фольге
Dumitrita Carapirea
Людмила Калашник Духовка заставлена, нужно вынимать - на газу, на ребристой чугунной сковороде или в скороварке можно?
солю с приправами) через 2 часа едим))) нереально вкусный малосольчик)
Людмила Калашник Солишь? Т. е. ешь сырую, расскажи, плис
я только копченую ем, на пару попробуй
Людмила Калашник Судя по твоим вопросам и ответам, Руслана, ты очень интересная и разносторонняя женщина. Непонятно, почему ограничиваешь себя копчением скумбрии
а ты как распробовал, то?
сырую?
Елена Сухина
Людмила Калашник В скороварке, на подушке из пассепрванных моркови и лука
Я покупаю ее свеже-мороженную и засаливаю сам. Рецептов полно в сети.
Людмила Калашник Я знаю, что полно. Лень искать
Людмила Калашник Морская рыба обязательно должна быть хорошо проморожена при минус 18 градусах, не менее 11 суток. При других температурах, другие сроки. Иначе, гарантированно заболеете анизакидозом - биогельминтозов.
Если рыба хорошо проморожена, можете солить без опасений. Свежую можно готовить только термической обработкой — варить, тушить, жарить, запекать.
я делаю в фольге с овощами, очень вкусно. можно засолить, на кг. рыбы ложка соли и пол ложки сахара, перец горошком, душистый, лаврушка 2 листика, можно положить гвоздики пару штучек, семя горчицы. солите на ночь, утром готово, тоже вкусно
Неля Молок
Людмила Калашник Спасибо. Морская рыба обязательно должна быть хорошо проморожена при минус 18 градусах, не менее 11 суток. При других температурах, другие сроки. Иначе, гарантированно заболеете анизакидозом - биогельминтозов.
4 рецепта со скумбрией (маринованная, рулетики с овощами, по-гречески, котлеты) - https://finecooking.ru/ingredient/skumbriya
Людмила Калашник По поводу 1-го рецепта. Кулинария невозможна без гигиены. Морская рыба обязательно должна быть хорошо проморожена при минус 18 градусах, не менее 11 суток. При других температурах, другие сроки. Иначе, гарантированно заболеете анизакидозом.
режем на кусочки, солим перчим + лук кольцами, + немного уксуса, в банку, сверху растительное масло, на завтра готова.
Людмила Калашник Более внимательно советую отнестись к гигиене. Свежесоленая рыба - та же сырая.
Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc