Прочее кулинарное

Почему в нашем детстве, в СССР, продукты были качественнее и вкуснее?

Диана Лис
Все было государственное. И производство, и торговля. И государство следило
Ирина Аникина
Лучший ответ
ну, потому что был ГОСТ!))
Химическая промышленность не столь развита была, большей частью натуральные ингредиенты использовались.
В СССР за такое качество сажали, а теперь, медали дают.
Был жесткий ГОСТ. И нарушение - тюрьма. Правда, продукты эти приходилось не покупать, а доставать. Это в Москве, в Питере все можно было купить ( да и то не всегда). А из других областей народ ездил в Москву за продуктами. Или на электричке, или на автобусах ( оформляли как экс. тур). А в различных Мухосрансках вообще народ только картошку со своих огородов ел. Конечно, голода не было, но в регионах достать сырокопченую колбасу было весьма трудновато, если, конечно, ты не работал в торговле .
Где были? В Москве? У нас молоко почти всегда было с кислнкой, хлеб чёрствый, конфеты с прилипшими фантиками и бананы по 2 кг в руки.
Коммунисты умели считать деньги они прекрасно знали что вылечить рабочую силу намного дороже чем содержать в рабочем состоянии Вот и были продукты качественные и не было всякой гадости в них а современное правительство строит стадионы А вот кто купить коньки может или кроссовки чтобы поэтому стадиону побегать Это вопрос открытый Вот и задумайся Кому именно строят эти стадионы
Настя Мазалова
Потому что воровать на производстве еще не умели.
Настя Мазалова Вообще-то такой бредятины я давно не слышал торговля были Волчий Закон и кто не смел того сожрали кардинальное противоположность по сравнению с остальным обществом СССР а за воровство сажали не условно как сейчас 10 лет а год но тюрьмы и это за 500 руб а за тысячу можно пятерик получить а в особо крупных это 10.000 расстрел и никто не шутил Да плюс еще полная конфискация сие понятия сегодняшним ворам незнакомо ой бизнесменам они первые законы приняли об отмене конфискации имущества
Гост был, а сейчас, кто чего хочет туда кладёт:))
Gohar Mambreyan
Вам так кажется
Это все враки, там тоже чего только не пихали, а мясо на лево пускали на продажу
Следили больше за качеством продукции
Выбора было ОЧЕНЬ мало. Многие продукты даже и совсем были не знакомы. Теперь же, всего завались. Может быть, ОЧЕНЬ дорогие продукты и качественнее, но уверенности нет. Вот и берем, что по карману. ОЧЕНЬ жаль, особенно детей, которые едят всякую бяку.
потому что нефть дорого стоила на рынке.
и предприятия пищепрома включая фермы где выращивали животных не принадлежали частникам.
не прибыль ставилась во главу угла а ..блин-забыл-социалистическое хозяйство или как то еще это называлось..
даже если пищевка была убыточной то доходы от нефти все покрывали.
и партийной аристократии просто тяжко было бы воровать в тех условиях и в тех масштабах что сейчас.
ну и химическая промышленность видимо не была еще так развита-всяких там Е и сои было меньше в ходу чем сейчас. скотину и птицу кормили натуральными кормами а не химией.
вот как то так.
Потому что их производили намного меньше.
Чем больше товара - тем ниже качество, на все мяса и молока не хватит
Олеся .
Потому что за всем был контроль.
Nastya))) Gjye
ну не знаю. мне говорили что в пирожках и самсе мяса не было, один лук. сейчас самса лучше
Не трави душу.... что имеем не храним, потерявши- плачем
Думали больше о потребителе !