Прочее кулинарное
Муж поймал судака. Вес без внутренностей, плавников и чешуи 1,1 кг. Сколько надо налить воды и что добавить для вкуса,
чтобы сделать заливное? Только без желатина. И как пропроще и побыстрее.
Вот как раз плавники и чешую нужно завязать в марлю и варить вместе с рыбой....
Судак хорош именно для заливного... воды добавьте так, чтобы покрыть на 1 см рыбу...
Я варила в скороварке. Все специи и добавки в конце варки.. Морковь целиком, лук-головку целиком... соль-по вкусу... сельдерей-корешочек -в конце варки за 5-7 минут. Бульон обязательно цедить через марлю.
Если будете запекать--голову отрезать и убрать жабры--они у всех рыб придают горечь!
Айдана Абдикерим
Вот только чешуя и плавники в деревне уже в земле закопаны как удобрение. (рыбу у нас в последнее время не только ловит, но чистит муж, я только готовлю). А так поняла. Спасибо!
Айдана Абдикерим
А сколько минут варит судака до того, как добавить специи??
Запеките в фольге. В брюхо пучок петрушки, бока обложить кольцами лука. В сто раз вкуснее этих безвкусных заливных. Голову не отрезайте.
Жанар Каратаева
Попробовала с головой--у любой рыбы жабры придают горечь... отрезаю всегда...
Наталья Захарова
Судак для запекания не годится.
Девушка, делайте все на глаз, и не заморачивайтесь). Понятно, что не ведро воды, и очевидно, что чем концентрированней бульон, тем вкуснее заливное. Я бы взяла кастрюлю литров на пять, может не полную, с учетом уварки и вымещения -норм. С желатином еще проще, это натур продукт, переборщите - не отравитесь). Ложки 4 чайные будет достаточно.
судак слишком тонкий вкус имеет для насыщенного вкуса нужен бульон из других рыб, или куринный бульон, рыба сухая не жирная при готовке - тушить или отваривать используйте специи укроп лук перец лаврушку окунуть и выбросить
Заливное из судака
Рыбу почистить, помыть, снять филе (отложить), остальное залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить овощи, лавровый лист и перец горошком, готовить после закипания на слабом огне под полуприкрытой крышкой 30 минут. Тем временем замочить желатин в тёплой воде (0,5 ст.). Всё из бульона удалить, добавить нарезанную кусками рыбу, довести до кипения, готовить на слабом огне 5-7 минут. Вынуть шумовкой куски рыбы, переложить в порционные формы. Рыбный бульон процедить через марлю, посолить, добавить желатин, довести всё почти до кипения (до полного растворения желатина). Залить бульоном формочки с рыбой (добавляя по желанию бланшированные овощи, свежую зелень или варёное яйцо), остудить, поставить в холодильник на 3 часа минимум. Подавать с хреном или лимоном.
На 6-10 порций
1,1 свежего судака; 1 луковица; 1 морковь; корень сельдерея (5х5 см); стебли укропа и петрушки; 1,5 ст. л. желатина; лавровый лист; соль, чёрный перец С желатином легче готовить.
На 6-10 порций
Айдана Абдикерим
Спасибо!!! Подробно и понятно. Вот только ни я, ни мои мужчины (и муж и сын) почему-то не "уважают " и не любят желатин. В следующий раз лучше побольше рыбы положу (На рыбалку еще не раз этой осенью съездит...)