Прочее кулинарное

У вас есть свое, фирменное, национальное блюдо?

Nazym Nurgazy
Nazym Nurgazy
7 148
Штрудли. Их готовили все мои предки-эстонцы.

Берем курицу (по правилам утку, но она очень жирная) , разделываем на кусочки порционные и отвариваем в большом казане до почти готовности. Добавляем луковицу (морковь не добавляем, она портит вкус бульона) и картофель (половинки или четвертинки, все зависит от размера) . Все варим до полуготовности картофеля.
Пока все варится, делаем штрудли:
берем теплую воду, немного соли и муку. Делаем тесто как на вареники. Делим на небольшие части и каждую часть раскатываем скалкой. Растапливаем сливочное масло и смазываем пласт теста достаточно обильно. Потом начинаем растягивать тесто- сначала на столе, свешивая один край и вытягивая вниз. А потом, с опытом, подкидывая и на весу растягивая до толщины тетрадного листа, чтобы тесто стало прозрачным. Затем аккуратно сворачиваем в рулетик и нарезаем небольшими трубочками по 7-10 см.
Когда картофель будет наполовину готов, отливаем часть бульона, делаем самый тихий огонь и начинаем потихонечку укладывать штрудли (это те самые трубочки из теста) так, чтобы они у нас готовились практически на пару. Если надо, подливаем немного бульон. Накрываем крышкой и.. . забываем на 20 мин. Потом еще минут 20 они должны потомиться под крышкой.
На стол подаем все в отдельных мисках - бульон с курицей в супнике, картофель в глубоком салатнике, штрудли отдельно. Получается очень вкусно, причем сразу и первое и второе.
Но самое вкусное - на второй день. шрудли разогреваем на сливочном масле на сковороде до корочки и подаем со сладким чаем.
В детстве (да чего греха таить. и сейчас тоже! ) мы очень любили штрудли развернуть и есть медленно получившиеся полоски.. .
Svetlana Gretskaya
Svetlana Gretskaya
6 001
Лучший ответ
Конечно, в каждой семье есть свои фирменные рецепты, не обязательно национальной кухни, а просто передающиеся от предков или изобретенные самостоятельно и традиционно подаваемые на праздники.
МА
Маркина Анна
50 138
да чак-чак, эчпочмак, губадия, азу мясное, перемячи, пехлеве точно никде больше не встречала
Да, это Борщ!!!
Ольга Евченко
Ольга Евченко
30 738
У казахов бищбормак, лагман. У Русских пилемени, борьщь. Лично у меня блины.
OG
Oksana Guseva
13 726
БОРЩ!!!! и конечно САЛО
У нас борщь, галушки, пюре, драники, сало и.... все из национальной.
пельмени сибирские))
Да, лазанья. У меня дедушка итальянец был.
Плов, самса, и многое другое
Алёна Панова
Алёна Панова
1 355
конечно!!! !
молочное пюре с картошкой ваще класс!
Ага, есть
Кята называется =)) ВкуснатиЩаа!