Прочее кулинарное
Что за "сладкий лимон" упоминается иногда в кулинарных рецептах?
И чем его заменить - если в ингредиентах указан "сок сладкого лимона"? Я слышала на востоке такой есть - называется цитрон, кумкват, а в Индии, кажется "биджапурвака". Но нам-то в России как выкрутиться?
Сладкий лимон, особенно популярный в арабских странах, относят к виду Citrus limetta Risso. Известен ряд сортов сладкого лимона (Доршапо, Миллсвит и др.) , в плодах которых соотношение сахаров и кислот почти такое же, как у мандарина (сахаров — до 7-8%, кислот — до 1 %).
А кумкват - это цитрусовый фрукт ( и никак не лимон).
Гульден=))) Maratovna
а лимон не цитрусовый, ага...
Попробуйте заменить его фруктом СВИТИ, если конечно найдете его в наших магазинах...
Елена Лякишева
Помню, я сок обычного лимона выжала - и сахар в него добавила... Подскажите, а лаймом или грейпфрутом заменить можно? И если можно, то чем лучше - лаймом или грейпфрутом?
Если вы говорите о кумквате, то заменить надо мандарином или апельсином. Они ближе всего по вкусу к кумквату.
возьмите свити или помело, вполне подойдет
кумкват-это ближе к мандарину
Это иранский лимон, по вкусу действительно сладкий.
Елена Лякишева
А чем его заменить, если в рецепте попадется? Не в Иран же за нимлететь... ;(
Лимон — небольшое вечнозелёное плодовое дерево высотой до 5—8 м, с раскидистой или пирамидальной кроной. Встречаются деревья в возрасте 45 лет.
Кора сероватая, слегка трещиноватая на многолетних ветвях и зелёная или красновато-фиолетовая, гладкая на однолетних побегах, обычно с колючками, реже без них.
Листья с запахом лимона, кожистые, зелёные, длиной 10—15 см, шириной 5—8 см, глянцевые, лоснящиеся с верхней стороны и светло-зелёные и матовые с нижней, цельнокрайние, с жилкованием, при рассматривании на свету точечные (от просвечивающих вместилищ эфирного масла), широкоовальные или продолговато-яйцевидные, с обоих концов заострённые, на коротких (от 1 до 1,8 см), бескрылых или крылатых (на ростовых побегах) черешках, с заметным сочленением при основании листовой пластинки, опадающие обычно раз в 3 года.
Цветки пазушные, одиночные или парные, некрупные (2—3 см) с неяснозубчатой чашечкой и пятичленным венчиком. Лепестки чисто белые или слегка кремовые, снаружи розоватые или пурпурные, сильно отогнутые, голые, с тонким нежным ароматом.
Ильмира Фахрутдинова
Спрашивают про сладкий лимон )