Прочее кулинарное
Напишите пожалуйста любой кулинарный рецепт на немецком языке!!!
Рецепт любого блюда, главное чтобы изложенно на немецком
Für das Rezept Ihnen werden gefordert werden: - das Schweinefleisch - 500г - das Bier - 500 мл - natürlich молотый ist ein wenig Kaffee - -den Knoblauch - nach dem Geschmack - das altbackene Brot - 200г - zitronen-цедры - nach dem Geschmack - das Salz - schwarz молотого des Pfeffers - nach dem Geschmack. Das Schweinefleisch mit dem Bier Нарезанную auf die Stückchen das Schweinefleisch, vom Bier zu überfluten, Kaffee, den Knoblauch und отварить zu ergänzen. Noch das Bier Falls notwendig zuzugießen. Für etwas Minuten bis zur Bereitschaft, тертый das Brot, zitronen-цедру zu ergänzen, das Salz, schwarz молотый den Pfeffer.
Oktober 2008, 09.05 - 09.35 Uhr (Wdh.).
Kürbis ist auch eine herrliche Füllung für GnocchiMit derselben Masse, die als Füllung für die Cannelloni dient, lassen sich auch Gnocchi herstellen. Sie sind entweder ein fabelhaftes Zwischengericht, wie man es in Italien liebt, oder auch eine Beilage – zum Schnitzel, Lammkotelett oder zum Kaninchenbraten.
Zutaten für drei bis vier Personen:
1 Portion Kürbisfüllung (siehe Rezept Cannelloni)
1 Eigelb
2-3 gehäufte EL Mehl
außerdem Mehl zum Formen
geschälte Kürbiskerne
Kürbiskernöl
Je weniger Mehl, desto zarter die GnocchiDie Füllung wie im Rezept „Kürbiscanneloni" beschrieben herstellen, ein zweites Eigelb und etwas Mehl unter die Masse rühren – nur so viel Mehl, wie unbedingt nötig ist, damit sich die Masse formen lässt. Je weniger man davon hinzufügt, desto zarter sind nachher die Gnocchi.
So lange ziehen lassen, bis die Gnocchi oben schwimmenEtwas abkühlen und im Kühlschrank fest werden lassen. Dann zu einer Rolle formen, mit einem bemehlten Messer fingerdicke Scheiben abschneiden. Aus jeder Scheibe zwei walnussgroße Bällchen formen und mit einer Gabel flach drücken. Vorsichtig in siedendes Salzwasser hineingeben und so lange leise ziehen lassen, bis die Gnocchi oben schwimmen.
Mit einer Schaumkelle herausheben, abtropfen und in tiefen Tellern anrichten. Mit gerösteten Kürbiskernen bestreuen und mit Kürbiskernöl beträufeln.
Beilage: Gut ist dazu ein grüner Salat.
Getränk: Dazu einen kräftigen Rotwein servieren – etwa aus dem Burgenland, wo man sich darauf ebenso gut versteht wie auf Kürbis!
Zutaten für drei bis vier Personen:
1 Eigelb
2-3 gehäufte EL Mehl
außerdem Mehl zum Formen
geschälte Kürbiskerne
Kürbiskernöl
Beilage: Gut ist dazu ein grüner Salat.
Reissalat
1 Beutel Reis, kochen
1oo gr. gekochte Schinken, in dünne Streifen schneiden
4 hart gekochte Eier, würfeln
1 stange Porree, hauchdünn schneiden
2 EL Zwiebel, würfeln
3 EL Maijonaise
2 EL Öl
2 TL Chinawürzer (Osstmann)
1 EL Zitronensaft
1 EL Zucker
Salz nach Belieben
Alles gut mischen und gut durchziehen lassen. Evtl. noch nach Geschmack nachwürzen.
1 Beutel Reis, kochen
4 hart gekochte Eier, würfeln
1 stange Porree, hauchdünn schneiden
2 EL Zwiebel, würfeln
3 EL Maijonaise
2 EL Öl
2 TL Chinawürzer (Osstmann)
1 EL Zitronensaft
1 EL Zucker
Salz nach Belieben