Прочее кулинарное

Что значит "уметь готовить"? Если инструкцию можно прочитать из рецепта.

Да, а инструкциях написано что-нибудь духоподъемное типа "приправить по вкусу", "готовить до готовности" и "приятного аппетита".
Тонкости и хитрости приготовления лучше снимать с рук у мастера.
Умение - это многократно повторенное знание.
Анютка Курганова
Лучший ответ
Талант нужен
Вы не умеете готовить ((( Вы умеете читать.)))
Душу вложить надо ...;)
Аня Анастасия
Как тромб из мозга удалить тоже написано в учебнике
Между прочитать и приготовить может быть пропасть.
Наталья Сорвина И получится тяп - ляп !!!
Уметь готовить-это готовить без никаких инструкций и рецептов, но очень вкусно!
Елена ******
Мало инструкций и рецепту следовать, здесь нужна еще импровизация.
Оксана Чугаева
это не значит что ты сумеешь повторить
знать и уметь - БОЛЬШАААЯ разница.
Irina Kostikova
Уметь готовить - значит, уметь готовить без рецептов. Это значит знать и уметь обращаться с каждым продуктом так, чтобы приготовить его наилучшим образом. Либо уметь выбрать и правильно приготовить продукты, требующиеся для конкретного блюда.

Ну это как с музыкой - научиться бацать песенки по аккордам может любой дурак за пол-года.

А подбирать любую композицию на слух, уметь сочинять эти композиции и импровизировать в составе бэнда - это уже серьёзное владение инструментом.

И, да, большинство домохозяек готовить не умеют. Они именно что повторяют всякие рецепты, собранные большей частью от родственников и подружек, таких же неумех, и занимаются этим десятилетиями, чёрт возьми. А ещё очень любят искать "секретные" и "тайные" рецепты, чтобы случилось чудо.
Но чуда не происходит, и рецепт из книжки Юлии Высоцкой почему-то не работает, когда свежую треску заменяешь на мороженый минтай, сливки - на майонез а вяленые томаты - на томатную пасту или пластиковые зимние помидоры из Ашана. Эх :(
Уметь готовить - это просто когда твои блюда получаются вкусными.
Неужели кто-то скажет о вкусном блюде, что человек, готовивший его не умеет готовить?
Так что неважно чем ты пользуешься: собственным кулинарным чутьем или соответствующей литературой.
Профессиональные повара готовят по технологическим картам. И никто их не упрекнет в неумении готовить)
Анжелла Русакова Упрекнет, легко. Я упрекну. Профессиональные повара - это ПТУшники, которые работают на кухне за 20 000 рублей после армии, не зная, куда податься. Всё, что они умеют - это накидать на готовую основу для пиццы ингредиентов, засунуть её в печь и не проEбать (тоже не всегда получается). в соответствии с технологической картой, конечно.

Разумеется, я утрирую. Но всё же, большинство поваров - это обычные работяги на низкооплачиваемой, часто низкоквалифицированной работе. Они совершенно не умеют готовить.

Единицы поваров любят свою профессию и что-то могут. 90% же, как только отходят от технологических карт в своих заведениях, начинают заливать шашлычок майонезом, варить щи из бульонного кубика (заливая и туда майонез тоже) и творить прочие гнусности. Притом, это касается как...
Анжелла Русакова ...как 20-летних ПТУ-шников - сушистов, так и 40-летних ПТУ-шников - шеф-поваров, которые по 20 лет в профессии.

Не все, опять же, не все. Но абсолютное, сука, большинство.
Конечно, я это всё не придумал. 4 года на кухнях разных ресторанов/кафе/баров/пиццерий.
а вот в ньюансах дело.) если готовить строго по рецепту, то тесто может получиться не той консистенции, а не зная как должно быть, приготовишь как есть.
или может кто то не догадается курицу разморозить перед запеканием, или в рецепте может быть не указано на чем продукт жарить. может нужно сливочное масло, а пожарит на сале.
Марина Филатова нЬюанс? Это что?