Прочее кулинарное
Мой вопрос по поводу должностных обязанностях кух. рабочего детского сада.
Кух. рабочий обязан нарезать картошку на первое блюдо? Нарезать лук; Морковь и свеклу тереть на тёрке для пассеровок? (как заготовки). Открывать консервные банки и другие банки, допустим с кабачковой икрой? Нарезать овощи для салата? *Помимо чистки овощей, мытья кухни и кухонного инвентаря и кух. посуды. Благодарю.
Должностная инструкция кухонного работника
Кухонный работник:
Обязан быть одет в одежду и обувь установленного образца, без видимых повреждений и загрязнений;
Проходить медицинскую комиссию не реже одного раза в полугодие;
Обязан помогать поварам в обработке продуктов;
Помогать при раздаче пищи и уборке пищевых отходов с тарелок;
Убирать кухню и подсобные помещения. Не менее одного раза в день проводить влажную уборку всех помещений, закрепленных за ним;
Использовать моющие средства, разрешенные СЭС;
Строго выполнять правила мытья посуды;
Следить за сохранностью посуды и отвечать за ее маркировку;
Ежедневно выносить мусор и промывать мусорные бочки и ведра;
Следить за тем, чтобы к концу рабочего дня не оставалось пищевых отходов.
Кухонный работник:
Строго выполнять правила мытья посуды;
Насколько я понимаю, должностные инструкции пишутся руководством предприятия. Единого стандарта нет, а в интернете лишь образцы, а не докумены установленной формы. У рабочего они могут быть весьма широкими. Сомневаюсь, что они должны совмещаться с мытьём полов или детской посуды (это делаю уборщица и посудомойка). Но подрабатывать на этих должностях рабочий может (уж точно после выполнения основных обязанностей и переодевшись).
Иначе как это? Резал картошку, помыл полы, помыл посуду, почистил овощи и снова резать картошку? Так и до отравлений не далеко.
Естественно рабочее место должно содержаться в чистоте, а полы сухими. А то какой-нибудь молодой повар не доживёт до свадьбы.
https://www.youtube.com/watch?v=tOB0AfG0w3A