Прочее кулинарное

Как сдержать слёзы при чистке лука?

Прохожу практику в столовой одной. Иногда они на фарш просят начистить лук... Это какой-то капец...
Он злющий! Его только начинаешь чистить, то тут же пробирает на слёзы, да так, что после слёз только хуже. Чувство такое, как будто на глазах не слёзы, а что-то едкое.
Я пробовал смачивать нож ледяной водой, пробовал задерживать дыхание, уже даже в ведро для чистого лука налил немножко ледяной воды. Да уже в слепую пробовал чистить. Еще глаза смачивал водой - бесполезно.
Это пытка... Еще и окно не открыть, в закрытом помещении
чисти его под струей холодной воды и жуй жвачку))
реально помогает
Lolita Zhidkova
Лучший ответ
можно выйти на улицу - очистки сразу в пакет а лук в ёмкость с водой - можно в ней же ополаскивать нож \ для глаз это хорошо - прочищаются слёзные канальцы и от соплей очищаются гайморовы пазухи \\\ ещё можно одеть очки для плавания или хотябы солнцезащитные - и дверь то надеюсь на этой кухне есть или вытяжка - под ней чисти
Машка Бойштян
Говорят помогает, если набрать в рот холодной воды и держать ее пока чистишь лук.
Постоянно макать нож в холодную воду. Ставите рядом тарелку с водой, чистите около мойки с краном. Или покупаете специальную лукочистку
А я в детстве сильно плакал от лука... в последнее время начал наоборот, специально нюхать лук и плакать, в ожидании "а вдруг появится иммунитет"... и о чудо, он появился) Но это может быть банальное совпадение - из одного не следует другое.
Я много советов слышала, но это, скорее, психологическая реакция. Говорят, можно нож холодной водой ополаскивать; можно колечко лука на ухо повесить, возле открытого окна два резать и т. д.. Мне помогает, если просто не думаю о луке, когда его режу.
одень противогаз я так хрен чищу
Сания Сабирова
не вдыхать запах
очки для плавания очень помогают
Надо подержать лук после того, как почистили, в холодной воде хотя бы минут 15.После этого обтереть его бумажным полотенцем и резать. Вообще то, существует народная примета: если лук очень горький и "злой",то зима будет холодной Конечно, лук нового урожая, не прошлогодний).