Прочее кулинарное

При приготовлении каких блюд вы используете алкоголь?

Оксана Ачилова
В чебуреки водку, в торт для пропитки бренди коньяк, в шашлыки пиво. А вот у меня всегда стоит тара и с коньяком и водкой, потому как незнаешь-когда взбрыкнется что-то приготовить. Еще забыла, горчицу домашнюю делаю с добавление водки
Танюшка
Лучший ответ
ФламбЭ!
Карп, тушеный в пиве. Божественный на вкус, что горячий, что холодный.
Курица, тушеная в красном вине. Обжарить ее, как обычно, и долить красного сухого или полусухого на сковородку. Пусть тушится до мягкости. Курица станет красной, как утка.
Фруктовый салат. Фрукты порезать кубиками, заправить двумя ч л меда и 1 ч л коньяка
Могу употребить для любых блюд-внутрь.
А добавлять куда-либо, кроме, как в изделия типа ром-бабы...?
Не вижу в этом необходимости.
не готовлю такие блюда
Оксана Ачилова Неужели груши в красном вине не варите?
Курицу иногда запекаю на банке с пивом. Могу при запекании на противне той же курицы, или мяса- пивка подлить.

Как-то давно готовила свиные рулетики в кофейно-медово-пивной глазури. Все оценили) Сейчас что-то такие рецепты подзабылись, дочь вряд ли будет такое есть)
Точно, забыла про кляр. Конечно-же, только на пиве. И тертый сыр туда еще. Румяный, золотистый, пышный кляр получается. Для рыбы-отлично.
французский беф бургиньон-относительно простое и очень вкусное блюдо просто не возможно без красного вина. лопатка молодого барашка требует белого вина. креветки готовлю в вине и сливочном масле. креп сюзет в апельсиновом соусе - использую ликёр гранд марнье, в еврейских тейглах в тесто использую коньяк. в тортах использую коньяк. в итальянском десерте ЗАБАЬОНЕ тоже идет коньяк. в маринаде для шашлыка из говядины - белое вино. в уху рюмку водки. мороженое вламбэ - коньяк.
при приготовлении шашлыка. причём НЕМЕРЯНО
Оксана Ачилова Причём параллельно
Хворост. В тесто водку лью.
Елена Чикичева При жарке мяса наливаю коньяк
Шашлыки, разве что, с алкоголем готовим... -алкоголь внутрь (в себя)...;)

А так спиртное дома не держим. Покупаем только по случаю, не для приготовления блюд
Юлия Магницкая умничка, догадалась что я это я)) а как?)) отследилось? кстати за совет с салфетками отдельное спасибо, и как я это не догадалась, а ведь сама-же взращиваю семена мандаринов на салфетке смоченной)
Ну... Не совсем при приготовлении, но использую.)
Оксана Ачилова Для вдохновения?
не готовлю с алкоголем... ОЧЕНЬ редко мясо в пиве
не живет у нас алкоголь, а мой мартини я и так выпью
Креветки тушу с добавлением белого сухого вина. В луковый конфитюр добавляю красное или белое, в зависимости от сорта лука. В коньяке изюм замачиваю перед выпечкой. Желе из шампанского. Вроде все. Ну водку в хворост разве что ещё.))
Юлия Николайчук Луковый конфитюр и желе из шампанского-можно подробнее?))
Соус "терияки", хворост, тесто для чебуреков.
Красное вино ко всяким томатным соусам к спагетти...

Сиську курицы иногда жарю с двух сторон, потом немного белого вина + воды добавляю и доготавливаю в этом... +лук и зеленый перец можно жарить прямо вместе с курой. Курица доготовится, а аромат куры + вина и лука с перцем - превратятся в неплохой соус)

P.s. на любителя... слышал отзывы из серии "у курицы должен быть вкус курицы"
А ещё уха без добавления рюмки водки не уха и кляр не на пиве не кляр и как Svetlanka ответила- фламбэ
Irina Chernenko
В крем для торта обязательно добавляю коньяк или ликер, мариную шашлыки, если лето и жара, то добавляю в маринад водку., уменьшая при этом долю кислоты, иногда готовлю тесто КЛЯР на пиве, хотя на молоке вкуснее, куриные лапы можно запечь в пиве. (вкусно)
утка в красном сухом вине.
карп в пиве с -пряниками.
мадеру-к запеченой ягнячей ноге. или к перепелкам.
херес можно к стейкам -умеренно и для соуса..
и да-я люблю хорошее мороженое-не российского пр-ва-+рюмка виски=полить и слопать.
очень вкусно)
Ирина Киссер
"Мясо по арабски". Печень, тушеная в вине. Свинина, тушеная в пиве. "Цыпленок, тушеный в соусе Рислинг" Печень, тушеная с сухарями.. Говядина в пиве с черносливом. Спагетти с тефтельками. "Наполеон". Хворост. Пропитка для тортов. Безе.
Манник) Соль, перец, лаврушка...
Анастасия Кочкурова Браво!... хоть один человек с Ч Ю!))))
Только рюмку водки в уху, а при приготовлении шашлыка только пиво в виде допинга) В выходные буду опробовать новый мангал, который купил в https://lit-kom.ru допинг уже закуплен)
Елена Е