Прочее кулинарное

Всем привет) В приготовлении каких блюд используете перловку ???Готовите перловку в качестве гарнира/второго блюда ?

Она у вас всегда удачно получается? поделитесь пжл. своими рецептами)
И КАК приготовить перловку на второе, чтобы у нее было меньше ...как сказать КЛЕЙКОСТИ ?)
спасибо за ответы
И замачиваю промытую в холодной воде, и затем дробно варю, три раза по 20 минут, каждый раз промывая. И даже не скажу, что это трудоемко! Наверное, потому, что привыкла. Зато перловка чистенькая потом, хорошенькая, красивая! И рассыпчатая.
Понравился способ вымачивания перловки в молоке на сутки (держала в холодильнике). Потом достала, промыла, и сварила с промывкой. Тоже вкусно. Гарнир получился изумительный.
Я лично расцениваю саму перловку, только что сваренную, как полуфабрикат для гарнира. Всё равно потом обжариваю овощи и добавляю туда уже сваренную перловку, перемешиваю, стерилизую под крышкой 2-3 минуты, иногда даже даю ей румяно зажариться, чтоб похрустывала чуть-чуть, с румяным бочком.
Поэтому она у меня никогда вязкой и клейкой не бывает.
Екатерина Попова
Лучший ответ
_____ Сафтарова Умида прикольно) то есть варите 20 мин., промываете и опят варите и так 3 раза? верно ?
варю рассольник - не промываю перловку потомучто нравится именно клейкость - можно с ней варить грибной суп и салат делать с солёными огурцами и мясом \\ перловку можно сварить на несколько раз = замораживаю порциями и в жару супчик варится быстрее - если хочешь гарнир неклейкий то промой после варки и вернув в кастрюлю пропарь под крышкой - добавить можно и гуляш и сосиски\ сардельки и просто масла побольше
а для молочной каши лучше брать ячку - это дроблёная перловка
_____ Сафтарова Умида привет, а точно ее можно промывать после варки ?
готовила только эту кашу https://www.povarenok.ru/recipes/show/28703/
Марина Одрова
в рассольник добавляю
И.
Иришка .
1к 4 довести до кипения и варить 40мин на медленном огне.
Сусанна Мезова
Добавляю в рассольник и в фарш для голубцов
Плов вкусный. В рассольник - "святое". С азу, с бефстроганов из печенки телячьей. Перловка же - достаточно безвкусна. Но очень полезна для ЖКТ. Клейкость убираю промыванием, как и рис. Для скорости приготовления можно замачивать на ночь, в холодной воде.
_____ Сафтарова Умида промыванием после варки ?
Не готовим дома. Но когда идем в любимую кафешку, берем перлотто)
_____ Сафтарова Умида приветик) это именно название блюда? рецептик не знаешь ?
В рассольник и в грибной суп чаще всего. Всегда варю отдельно почти до готовности. Потом промываю холодной водой и после этого добавляю в суп. Избавляет от слизи
Галина Кулик
Только в рассольник.
T.
Tanya ............
Тут писали о замачивании в молоке финнами. Может оно?
Svetlana Symlna
ПЕРЛОВКА С ПАССЕРОВАННЫМИ ЛУКОМ И МОРКОВЬЮ И С ЛЮБОЙ КОНСЕРВАЦИЕЙ В ТОМАТЕ (типа ЛЕЧО и т. д.)

Перловую крупу хорошо (!) промыть в проточной воде и замочить на ночь. Затем отварить, накрыв крышкой, до готовности: залить кипятком 1:3 (1:4) и варить на медленном (!) огне, при необходимости добавляя воду до тех пор, пока крупа не станет "пушистой" и не перестанет вбирать в себя воду (примерно 30-40-50 минут). Соль по вкусу.

Лук почистить и нарезать кубиками произвольной величины (можно нарезать полукольцами или четвертькольцами :) ). Морковь почистить и натереть на крупной тёрке или порезать кубиками. Хорошо разогреть сковороду, налить в неё растительное масло и спассеровать лук и морковь. Если лук нарезан кубиками, а морковь натёрта на крупной тёрке, то их можно пассеровать одновременно. Если же морковь нарезана кубиками, то её выложить в сковороду первой, а затем добавить нарезанный лук. Если морковь нарезана кубиками, а лук нарезан полу- или четвертькольцами, то их тоже можно выложить в сковороду одновременно.

Когда перловочка и лук с морковью будут готовы - смешать их в глубокой сковороде или в сотейнике. Добавить заготовленные на зиму консервированные кабачки в томатной заливке (на первом фото), баклажаны (на втором фото), лечо или любую другую консервацию с томатными заливками или соусами. Протушить пару минут, накрыв крышкой. Разложить по тарелкам и с аппетитом кушать!
Светлана Турченко Иногда делаю тефтели с перловкой, а не с рисом. Очень вкусный рассольник с почками и перловкой, рыбный и грибной супы с перловкой.
рассольник