Прочее кулинарное
Незнаю, может вообще стоило-бы адресовать свой вопрос садоводам, огородникам и животноводам. Но все-же задаю
сюда, в нашу категорию своим "коллегам",как никак немного и кулинарного вопроса касается)). Как думаете, стоит вообще заниматься огородом, выращивать что-то (овощи фрукты), кого-то (птицу), когда у тебя здоровья уже и не айс, и погода не располагает к тому, чтобы получить положительные результаты, и надоело если честно, и плюс к тому-расходы такие не оправдывающие надежд. Да и при том, что ведь всё ЭТО можно приобрести на рынках и в магазинах. Каковы Ваши аргументы на этот счет?
Крик души? прочитай слово "огород" наоборот. главное-здоровье! поверь! приятно открыть зимой свою консервацию, но не стОит эта "игра в баночки" наших болячек. хорошо, если все съедается за зиму. по поводу овощей-посадила только картошку (в ней очень "капризна").все остальное можно купить. домашняя живность много сил и денег забирает (по соседям сужу-оставили только несушек). усекай, урезай, ликвидируй по максимуму, оставляй по минимуму-только то, что сможешь осилить без напряга. без огородика ведь скучно будет...
Айнур Джумагазиева
Ой Галин, хотела было написать еще в стадии вопроса, что крик души, но... вот сейчас зашла опять, оглянула вокруг, и подумала, вот это вот это -посажу по минимуму, а вот это-и на дух не надо))
20 лет выращиваю и не нарадуюсь А с таким настроением лучше и не начинать
Айнур Джумагазиева
Настроение у меня было, лет 7 назад, когда укрепились здесь насовсем, до тех пор было, пока здоровье не подкачало. Это год я "сдалась",буквально зимой проблемы со спиной начались
В топку всю эту копку. Продал дачу и безмерно счастлив. А про деньги и говорить нечего - одни расходы с этим загородным хозяйством
Айнур Джумагазиева
Анатоль, у меня не дача, в отличии от тебя, у нас дом свой и участок огромный. Сил и мОчи нет уже)) с утра как огурец бегала, а стоило повозиться в парнике повоевать с томатами, все, как старуха древняя, бросила нафиг и сказала, след. год, ничё сажать не буду))
не могу продать пока, но соберу урожай яблок
если нет здоровья ((( то о чем говорить?
но можно сдавать
Не стоит. Как показывает практика, покупать обходится дешевле. А если есть проблемы со здоровьем, то и подавно. Я продал дачу после инфаркта
Айнур Джумагазиева
конкретнее)
Айнур Джумагазиева
Спину подхватило, хроника у меня, люмбаго, еще дополнительно обследование нужно. Вот и задумалась, мужа упрашиваю квартиру купить и съехать с деревни
неужели в каменных джунглях лучше проводить все время... можно просто траву косить и отдыхать в свое удовольствие. да и сажать в удовольствие.. не покупать же в деревне картошку в магазине пару грядок много времени не займут... метр на всю зеленушку тоже не утянет... а какой тяжелый труд нужен чтобы кинуть курам зерна и сварить кастрюлю картошки и при этом ежедневно снимать по 10 яиц... можно вообще поставить 2 теплицы а остальное под газон. вам теплицы хватит и на овощи и на зелень... делайте в удовольствие, а не убиватесь.
Айнур Джумагазиева
Кабы эти 26 дур давали хотя-бы по десятке в день, но нет-же, они по 3-4 нестись будут)) Видимо мои петухи не так топчут их)). А зерном кормить кстати, дорогое удовольствие, перестают нестись. Это только зимой, чтобы сытнее и теплее
я выращиваю на даче овощи, т. к. все же хочется поесть не отравленного химией.
Как бы не рассуждали ответчики выше.
Экономического смысла точно нет, особенно если тратить еженедельно бензин на поездки.
Купить в сезон дешевле, чем оплатить, например, теплицу из поликарбоната.
Лично я могу себе позволить купить все, что хочется. Но со свежесорванным- не сравнить
Мои аргументы ЗА:
- раз все равно ездим на дачу- почему бы не вырастить то, что можно?
- я люблю именно свои консервы, закатываю банки сотнями. От солений- маринадов до соусов.
Покупные огурцы на заготовки не годятся, большинство покупных томатов- тоже, из-за толстой шкурки.
Хочу заметить, что я не убиваюсь в огороде, не стремлюсь доказать кому-то, что я - идеальная хозяйка, у которой нет сорняков. Делаю ровно столько, сколько хочется
Как бы не рассуждали ответчики выше.
Мои аргументы ЗА:
я буду выращивать в удовольствие кабачки, зелень, травы - несколько грядок. может теплые, может многоярусные... буду.
но несколько гектаров обработать это не для меня.
а если со здоровьем что-то :( то не до растений.
животных и птицу мои родители никогда не держали - из-за возни.
40 птиц кормишь на мясо... :)
Айнур Джумагазиева
там Лиль цыплята еще с десяток растут)
Так сами же и ответили на свой вопрос. Все можно приобрести. Горбатиться задом кверху на даче не считаю для себя нужным делом. Не выращиваю ничего, даже цветы. На дачу езжу отдыхать. А все разговоры о том, что надо выращивать ради "чистых" овощей, типа в магазинах продается одно г... но. Так это имеет смысл, если у тебя еще и мясо свое, и молочка, и мука, и крупа. На одних овощах не проживешь, поэтому смысл горбатиться, если все равно все остальное купишь в магазине и оно будет вредное)))
ВСЕ ЖЕ ЕСЛИ У ВАС ФИНАНСЫ ПОЗВОЛЯЮТ, ВЫ МОЖЕТЕТ ЗАВЕСТИ СВОЕ ХОЗЯЙСТВО, САД, ОГОРОД, ====НО ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЕНИЯ, МОЖЕТЕ И НЕ ЗАВОДИТЬ ВСЕГО ЭТОГО, ФРУКТОВ ТО ВСЕ РАВНО МНОГО НЕ НАДО ОРГАНИЗМУ
Айнур Джумагазиева
финансов хватает с лихвой, чего о здоровье не скажешь, загибаться стала я))
Судя по новым законам - садовые участки вообще надо забросить
https://www.youtube.com/watch?v=0K2o7Ly_x-I
Новый закон о садоводстве и огородничестве
Айнур Джумагазиева
это не про меня)) у нас не дачные участки, а село, деревня)
Я тож такого мнения. не оправдывает затрат. на времени ни финансовых. в следующем году оставляю только деревья плодовые. никогда не ухаживал за ними кроме спила сухих веток. и всегда дают плоды. ну кусты малины тоже. Только осенью подрезать.
Айнур Джумагазиева
Со сливами и яблонями-проблем нет, это меня вообще некасаемо, мне корячится уже невмоготу на грядках, обидно то, что такая погода, ползаешь ползаешь там внутри и везде, и итог-нулевой. А еще и птица всбрендила вся, с такой погодой нестись не хотят почти 40 голов, спрашивается зачем кормим. Под нож-не могу, рука не подымается, только муж, а он часто в разъездах
Я продал дачу с огородом в 20 соток еще 15 лет назад и не жалею об этом.
Сейчас мне вполне хватает небольшого коттеджа в пригороде для отдыха в выходные. Максимум что там растет - газон.
Айнур Джумагазиева
Кажется и нам придется с мужем все оставить, или-же пусть земля отдохнет, и мы от животных тоже. Передышку нужно сделать)