отвар, как закрепляющее припоносах
Отвар из корок плодов граната
Взять 20 г сухих корок или 50 г зерен граната, залить 200 мл воды; кипятить на медленном огне 30 мин. ; процедить; пить по две столовых ложки 2 раза в день. Отвар из корок граната особенно эффективен при аллергических колитах и энтероколитах.
Для приготовления отвара из коры 2 ч. л. измельченного сырья заливают 1 ст. горячей воды, настаивают 30 мин. на водяной бане, процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают его по 1/4 ст. 2-3 раза в день до еды при воспалительных заболеваниях печени, почек, полости рта, органов зрения, слуха, при болях в суставах, переломах костей, маточных кровотечениях и кровоточивости десен, при поносах и колитах.
Порошок коры используют в качестве присыпки при трещинах кожи, а в китайской медицине как противозудное средство.
В роли средства для изгнания глистов могут выступать все части гранатового дерева, но отвар корок плодов — наиболее эффективен
+++ Но при приеме препаратов из гранатового дерева следует соблюдать и определенные меры предосторожности. Так, отвар из коры ветвей и корней граната из-за содержания алкалоидов пеллетьерина и изопеллетьерина считается токсическим средством, а потому в случае приема больших доз отвара могут возникнуть головокружение, судороги, общая слабость, рвота и т. д. А, прием плодов граната вреден людям с хроническими запорами при наличии геморроя и трещин в заднем проходе
+ Недавно ко всем ранее известным положительным свойствам плодов граната (полезность его при выздоровлении после инфекций, при кашле и малокровии) ученые добавили всей список еще один пункт, Они утверждают, что гранат можно использовать для профилактики сердечнососудистых и даже онкологических заболеваний.
А «причина» этого утверждения кроется в том, что в мякоти и косточках граната имеется большое количество биофлавоноидов — активных антиоксидантов, что защищают клетки от повреждения. Но.. . оздоравливающие и лечебные свойства граната проявляются лишь при длительном и регулярном употреблении плодов.
В кулинарии НЕ используются .
Прочее кулинарное
Как в кулинарии можно использовать гранатовые корки?
В кулинарии гранатовые корки не употребляются. Во всяком случае я не встречала. Может быть что-то ОЧЕНЬ экзотическое. А вот в медицинских целях - широко. Отвар гранатовых корок - лучшее народное средство от поноса, при отравлении, кишечных инфекциях. Можно даже грудничкам при необходимости. Некоторые используют даже для общей чистки организма.
Вообще-то их исользуют в медицинских целях. Отвар из корок хоршее закрепляющее. Но горькие - жуть! В кулинарии рецептов с гранатовыми корками не встречала.
если аккуратно то можно под салатики:)