Прочее кулинарное

А как вы жарите баклажаны? Не устроили меня кружочки))

Жарил впервые) Кружочки, обвалял в муке и в небольшом кол-ве масла, на большой огонь - минут через 7 попробовал - внутри готовы, а кожура не жуется. Пришлось оставить под крышкой, на слабый огонь.

Решил в следующий раз попробовать жарить очищенные до готовности, а кожуру отдельно жарить сколько надо - тонкими волосинками. И то ли в какой-нибудь соус их добавить //из серии лук-перец-помидоры-чеснок//, то ли подать баклажаны на "гнездышке" из такой жареной кожуры.
Кубиком режу и жарю, ничего особо не горчит. Кожура придает пикантности, но не горечи.
Никакой муки не использую, огонь средний - и до готовности, без крышки.
Можно нарезанные баклажаны присолить и отжать, когда они дадут сок, но особого смысла в этом нет - старые сорта, которые горчили, сейчас практически никто промышленным способом не выращивает, поэтому вероятность купить их исчезающе мала.
Могу предложить свой вариант аджапсандали - обжарить отдельно равные по весу количества репчатого лука (до легкой карамелизации), перца и баклажанов - до мягкости, сложить слоями в чугунок, добавить мелко нарубленные свежие помидоры, чеснок, зелень, специи и прогреть (до кипения лучше не доводить). Перемешать и оставить упревать до остывания.
Fedoseeva Ekaterina
Лучший ответ
Я их не жарю, не тот овощ, а вот тут посмотрите, рецепты очень вкусные!
https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/baklazhany-po-gruzinski-luchshie-retsepty-kak-pravilno-i-vkusno-prigotovit-baklazhany-po-gruzinski/
Ирина Колышева
Они так и невкусными будут. Так - кабачки жарить, без кожуры.
А баклажаны - пирамидками: кружок баклажана, кружок помидора, репчатого лука, кусочек шпика (сала). Посолить, и в духовку или микроволновку, до мягкости. Можно есть теплыми и холодными.
Я без заморочек режу кусочками и жарю с луком чесноком и кетчупом И масла они много впитывают
если жарю, то для рулетиков, которые потом запекаю. тонкими пластинками на растительном масле до полуготовности. когда хорошо сгибаться начинают, вынимаю, сворачиваю рулетики с начинкой и запекаю в духовке. а просто жареные баклажаны даже не знаю, получатся ли
Жарю на среднем огне, по 3-5 минут с каждой стороны. Потом мажу их либо чесноком с майонезом, либо делаю ореховую начинку.
Кортофелечистка в помощь : снять кожуру, как вариант, для того, чтобы горечь убрать щамочить минут на 20 в соленой воде, перед обжарой отжать, просушить.
Попробуй" икру": баклажаны ( можно целиком )в духовку, потом на мясорубке с чесноком, зеленью, солью майонез ( лучше домашний: яичный желток и оливковое масло взбиваешь добавляешь по вкусу соль/ горчицу), отлично идет на бутерброды с кружочком помидора сверху или закатать в рулетик намазанный лаваш.
Лиза Гондылева
А что вы за кожуру-то держитесь? Она горькая бывает.
Юлия Лидко
Светлана Жидкова А фиг знает... жарены баклажаны на всех картинках видел с кожурой. Да и в ней много йода содержится, говорят... лишним не будет))
Я делаю в духовке.
Marzhan Talgatkyzy
Я из них в основном рагу делаю, а жарю на мангале, делаю небольшой надрез и салом начиняю
Чувствуется что есть определённый опыт. Выкинь кожуру. Она бывает горчит.
Обжаривайте в кляре - станут мягче (и кожура в том числе).
Или после обжарки плесните на сковородку грамм 100 горячей воды или бульона (можно овощного), накройте плотно крышкой и пропарьте ещё минут 5. Будут как масло.
Bahtyjemal Gurbanowa