Прочее кулинарное
Где можно купить чайный гриб?
Ну и странные ответы, написали же: не хочет человек сам с нуля растить. Тут готовый гриб не угробить бы, новичку сложно будет. Не через знакомых брать не рискнула, заказывала свой в специализированном магазине теледирект. Там кусочек упакован стерильно, можно не переживать, что с ним до этого делали. Банка с дозатором в комплекте еще идет. Лично мне так было удобней всего, когда начинала растить комбучу.
АВИТО, в вашем городе...
Точно! Сегодня же ставлю гриб! Купить действительно проще всего на Авито в вашем городе.
На авито, А выращивать и вправду новичкам и сложно и долго, по себе знаю, но моему грибу уже слава богу года два, что-то отбрасываю, что-то отдаю даром.
Выращивание чайного гриба отличается простотой. В трехлитровую банку залейте пол-литра крепкого сладкого чая, накройте горлышко куском марли, закрепите резинкой и оставьте в тепленьком месте на 60 дней. Главное, чтобы на посуду с чаем не попадали лучи солнца. За это время гриб не успеет окрепнуть. Поэтому его осторожно переложите в глубокую посуду с остуженной кипяченой водой и аккуратно обмойте. Далее в трехлитровую банку налейте прохладный чай с добавлением сахара. На литр воды возьмите ложку заварки. Сюда же переместите чайный гриб, вновь накройте горлышко кусочком марли и отправьте емкость в теплое место. В летнее время напиток готовится трое суток, а в зимний период – около недели. Если правильно приготовите заварку, гриб всплывет на поверхность. Если он опустился в жидкость, значит, совершили ошибку. Не расстраивайтесь. Ополосните гриб и опустите в новую заварку.
---
Зачем его покупать? Он сам вырастет.
---
Зачем его покупать? Он сам вырастет.
На рынке, в больших супермаркетах, на сайтах объявлений, в лес сходите наконец-то!: -))
Сейчас продается не проблема почитай в газетах
я когда в кафе работал, мы заказывали тут https://torbafood.com.ua
гриб купить