10-е место: удивительно, но именно на нем располагаются лимоны, грейпфруты и щавель. 9-е место: здесь одни из самых полезных продуктов – капуста и шпинат. 8-е место: кажущиеся на самом деле сладкими клубника и земляника. 7-е место: его занимают экзотические фрукты – киви и папайя. 6-е место: действительно кисловатая черемша. 5-е место: очень полезная, но, по мнению многих, не очень вкусная брюссельская капуста. 4-е место: болгарский перец зеленого цвета и зелень петрушки. 3-е место: бронзу в рейтинге делят черная смородина и облепиха. 2-е место: красный болгарский перец. 1-е место: плоды шиповника.
Именно в шиповнике максимально высокое содержание аскорбиновой кислоты, причем в сушеных плодах ее почти в 3 раза больше, чем в свежих. Да и на вкус эту ягоду, пожалуй, можно назвать кислой.
Если же говорить о продуктах животного происхождения, то большинство сходятся на том, что самыми кислыми можно считать кефир, айран, тан или кумыс.
Самый кислый фрукт в мире, по мнению многих, – это айва, лайм или бергамот. Овощи в чистом виде не кажутся кислыми, но квашеная капуста или маринованные огурчики вполне могут составить конкуренцию в этом смысле и лайму, и клюкве.
Прочее кулинарное
что самое кислое на свете из еды?
для меня соус ткемали
Лайм, думаю))
..кислее лайма ничего пока не пробовала...
Лимончик

лимонная кислота
23% уксус.
Из приготовленного кислее ткемали не встречал... а из продуктов лимон наверное и уксус...
Капуста квашеная и огурцы соленые
Шиповник
Татьяна Конышева
..он не кислый..)..
кактус
Лимон вроде бы)
алыча, особенно зеленая алыча