Прочее кулинарное
А вы заметили одну закономерность про еду?
То, что более сложно или трудоемко приготовить - как правило, вкуснее. Почему?Например, рис или гречку кинул, сварил - и готово; это не так трудоемко. Картофельное пюре любит больше людей, а ведь картошку надо сперва хорошую выбрать (рис и гречку хорошую найти в магазине куда легче в любое время года), потом почистить, потом сварить, потом помять.Сварить куриную ножку или свинину - легко. А мясо по-французски, тушеную курицу - уже сложнее. И куда вкуснее! То же и про рыбу. Вареную рыбу любят меньшее количество людей, чем сделанную в духовке, начиненную яйцом с зеленью и луком, или просто жареную.Кто знает правильный ответ? В чем дело: в том, что труд всегда вознаграждается? А может, мы редко едим то, что сложнее приготовить? Больше разных ингредиентов?Жду ваших ответов.
Как говорит народная мудрость: Не потопаешь - не полопаешь))
Ошибка вышла. Трудоемко - согласен, но сложнее - нет. Если в блюде больше семи продуктов - дерьмо на вкус 95% едоков. Есть. конечно ислючения как торты с фруктами.
О приготовлении Вы имеете весьма гладкие воззрения. Никогда бы паровую стерлядку не сменял на печеную за вдвое меньшую цену.
Кроме того - съездите во Френцию, тогда о французском мясе поговорим. Дерьмо это. Сейчас это голяк - ни дичи, ни деликатесной рыбы. Шоу! Красиво, но мой вкус страдает.
одно блюдо выходит из закономерности- пицца, готовится быстро из чего попало и всё равно вкусно
Юля Салтыкова
Но почему такая закономерность?
Категорически не согласна.
Есть много блюд, которые готовятся легко и без затрат по времени, но при этом не уступят по вкусу наисложнейшим суфле (на всякий случай, это не про Птичье молоко)
Тем более, сейчас, когда на кухни любой домохозяйки есть прорва техники. Весь вопрос в знаниях и желаниях. Возьмите для примера китайскую кухню. Там найдется немало примеров прекрасных блюд, которые готовятся за считанные минуты. Да, при неумелых ручках и плохих ножах можно потратить много времени на нарезку ингредиентов, но сейчас есть специальные терки (не знаю как они называются) , что существенно сократит время.
Про мясо по-французски не скажу - не знаю, а вот мясо по-бургундски, также тратит время только на нарезку компонентов и далее бурлит себе тихонечко в сторонке, никому не мешая, например, сидеть в «Ответах»)))) )
Юля Салтыкова
И вы туда же, невнимательно читаете.
Я не про время приготовления, а про трудоемкость и сложность. Чем разнообразнее пища (в разумных пределах), тем она вкуснее - как правило. Не буду вступать в полемику, вы не совсем точно меня поняли, судя по ответу.
Спрошу просто: почему картофельное пюре вкуснее вареных макарон или гречки? Даже если вы так не считаете, большинство тех, кого я опросил, любят картошку. Но почему - вот что интересно, ведь гречка полезнее картошки по многим параметрам, а про макароны вообще молчу. Так в чем фокус?
Чем реже готовить обед - тем он вкуснее
В былые времена, готовили вероятно проще. Не было особенно на чем. Обыкновенным людям. Один керагаз или печка. И ели естественно меньше. С развитием прогресса и еда завороченней стала.
Юля Салтыкова
Вопрос был не о том. Вопрос в том, почему вкуснее кажется то, что готовится более трудоемко.
Как правило так оно и есть. Даже салаты, чем они мельче нашинкованы ( то есть более трудоемкие) , тем вкуснее.
Однако увлекаться не следует, чем сложнее пище - тем она вреднее
не согласна, по-моему чем проще, тем вкуснее
Юля Салтыкова
То есть вы любите больше вареную уху, чем рыбу в пироге с луком, яйцами, сыром сверху? :)
Сложно и трудоёмко -да, вкусно. Например, борщ. Над ним просто колдуешь и в результате очень вкусно! Или тефтели. Сложно и время много затрачивается на приготовление и получаетя такая вкуснятина! Так что, трудиться надо и всё будет ВКУСНО!
Юля Салтыкова
И вы соглашаетесь, но вопрос в том, ПОЧЕМУ? Почему чем больше труда, тем вкуснее? :)
это просто ублажения своей ямы желудка
раньше, когда не ублажали не было толсто мордых толстожопых людей
люди просто ели, а сейчас обжираются
Любишь кататься - люби и саночки возить! Это не я - это народная мудрость!!!
Чем дольше ты готовишь, тем больше сил и любви прикладываешь. Это ценится людьми. для которых ты готовишь. Мне кажется чем дольше готовишь, тем вкуснее получается.
С рисом или гречкой, не согласна, их нужно перебирать, а рис лучше сначало, чуть-чуть обжарить на сковороде, чтобы не прилипал к друг другу. А картошку тоже можно сварить в "Мундире". С остальным согласна, чем больше трудишься, тем вкуснее. Еще надо все готовить с охотой и любовью.
А у меня другая закономерность! Я готовлю пока голодная! А когда я сытая то и готовить лень и получается пища так себе ( хотя и продукты теже )
А я заметила, что когда хорошо проголодаешься, то вкусно буквально все. Только нужно действительно проголодаться.