Селедку едят в северной Европе, а в южной не едят
Тем более что на кухню болгар сильно повлияла мусульманская турецкая кухня, где традиционно предпочитают мясо а не рыбу
А если рыбу и едят, то такой способ ее приготовления как засол в рассоле для турок неприемлем, поскольку в жарком климате такой трюк без протухания рыбы невозможен.
Есть юговосточноазиатские кухни, где любят рыбный соус, для чего эту самую рыбу квасят в рассоле, подобно селедке и получают соус подобный древнеримскому гаруму.
Но там у них свои соображения, что хорошо а что плохо, а турки виш не захотели обонять такую вонь и не стали у себя культивировать такие технологии.
Впрочем и в современной Италии не стали следовать традициям своих древних предков и посчитали что здоровая экология чистого воздуха важнее чем соус на который их предки когда то западали
Прочее кулинарное
Почему болгары не едят селедку?
она не водится в болгарских озёрах,
Я не болгарка, но я её тоже не ем. Меня от её запаха уже воротит. Может и им он тоже не нравится.
А что удивительного? Ничего необычного не вижу, ну не едят так не едят. Мало ли что мы не едим из того, что кто-то просто каждый день ест?
Потому что в Болгарии нет селедки!
Они просто не умеют её готовить....
она не нравится нам. жирная и скользкая . мы любим цацу