Прочее кулинарное
а вы помните меню советской столовой на заводе на фабрике в школе в институте, а цены, помните, как на 60 копеек, можно
первое второе молоко и сладкое
Да ...60 копеек вполне достаточно было
А что там было уже не помню.
Молочное мы брали по талонам ...сварщикам давали талоны на молоко
А что там было уже не помню.
Видимо я древняя старушка, но помню...

Не помню, не ели в столовке даже школьной.
Елена Филина
Почему? а нас хорошо кормили все школьное детство -Москва.. обед стоил 30 копеек...
помню - тогда у меня склероза не было
но дешёвые и качественные обеды были в заводских столовых а в проходных дрянь была несусветная
Ностальгия... и очереди помню в те столовые, что на весь перерыв... Зато девки то были красивее, и трава зеленее)))
я кое что из меню помню, без цен, потому что мелкая была и меня одну туда никто бы не пустил, платили родители. самые сильные воспоминания - омлет холодный (всегда!!) высоченный, оладьи почему-то резиновые, но при этом очень вкусные, само собой котлеты хлебные с жидкой пюрешкой, яйца под майонезом и сметана в граненых стаканах. и компот, какой был вкусный компот...
Помню в школе бесплатное молоко. Старшеклассники на большой перемене приносили ящик с 250г. бутылочками в класс. Все парты в молоке, пол в молоке)
Елена Филина
Я тоже помню-- бесплатное молоко в начальных классах--так его еще и пить никто не хотел... Москва
Помню--отец водил в свою столовую и покупал мне творожную запеканку-- я думала, что это торт...
помню неожиданно свалившееся богатство - когда кончились деньги у всех девчонок-студенток в комнате, голодные шли на лекции, и вдруг нашли три рубля! это два дня прожить всей комнате! Кормили, кстати, в студенческой столовой не очень, помню шницель из сухарей и сала, серое клейкое пюре, мутный рассольник... а вот морковку со сметаной и сахаром любила, сметану (отличную!) с булочкой, молоко с песочным коржиком...
Сыт и готовить не надо
В школу пошла в 1955г. Мне давали с собой такой рубль, покупала стакан киселя и булочку с изюмом, посыпанную пудрой сахарной или слоеный язычок. Для тех, кто не знает - на нем надписи "один рубль" на языках разных народов ССР. В 10 классе (1964-1965г), когда исчезла вдруг белая мука, нам выдавали (бесплатно) белые городские булки, в школе. Каюсь, мы ими даже кидались.. друг в друга, не ценили заботу. Смешную и непонятную сейчас. Взрослые же, которые такое решение принимали, еще войну помнили... заботились.

Помню, только цены не помню, родители по рублю в четверть сдавали и нас кормили до отвала...
Обедал в заводских столовых от 80 до 90 копеек, готовили хорошо особенно в диетической.
В столовых за деньги никогда не питалась, только в школьных и то не долго -гастрит там быстро заработала и с тех пор решала вопрос с питанием с помощью домашней своей кухни.
Летом случайно заехал в детский (пионерский) лагерь. И нас там угостили обедом. Как будто побывал в Советской столовой. Вкусно, питательно, и не дорого. Оказывается, они до сих пор используют Советские нормативы для приготовления пищи.
Светлана Кайдаш
Советские инженеры питания разработали превосходные рецепты для детского и взрослого питания. Эти рецепты сбалансированны по ЖБУ и минералам и витаминам, с оптимальной калорийностью.
Что бы я не готовил по книге "Питание школьника" 1963 год, получается очень вкусно. Книгу легко можно скачать, кстати. ГОСТовские рецепты школьных столовых.
И сейчас такое на некоторых заводах есть. Ты платишь часть стоимости, а остальное то ли с зарплаты заводчан списывают, то ли сам завод платит. Если ты каким-то способом попал на территорию такого завода, то можешь сходить в столовку поесть за копейки. Мало где такое есть, но есть еще.
Юлия Рыбалка
Я знаю предприятие, на котором сегодня всех работников бесплатно кормят обедом. С получки удерживают 13% подоходного налога от стоимости бесплатного обеда так как это дополнительный доход.
Я помню как ещё на 30 коп можно было до отвала наестся.