Прочее кулинарное
Какой кухонный предмет на вашей кухне самый старый?
Ступка и пестик, сделанные моим прадедом. Происхождение пестика неизвестно, а вот под ступку он как-то переделал гильзу (или как там она называется) от артиллерийского снаряда. Притом, что эту самую гильзу он вез с собой от Варшавы, которую и освобождал. Ступкой пользовались от силы раз в полтора года и то, толкли в ней перец. Остальное время она лежала, бережно завернутая в тряпицу. И сейчас лежит. Вещь страховидная и бестолковая, но выбросить рука едва ли когда-нибудь поднимется.
Фарфоровые чашечки-бокалы с серебряной надписью имен - моего и сестры, и в них лежат клеенчатые бирки, что были надеты на нас в роддоме. Уже сухие и скукожившиеся все ) Но имена и даты можно разобрать. Этим вещам более 50 лет )
А в серванте в комнате есть и более старые вещи - посуда. Кувшины, чашки, рюмки... Сервиз Мадонна, конечно, куда же без него ) То, что было еще до нашего рождения. Винтаж, однако. Не выкидывать же )
Вот такого плана и другие разные.

Нет старого. Я все безжалостно выбрасываю. Впрочем, да. Есть один-чугунная эмалированная латка. Мне коллеги на свадьбу подарили. В прошлом веке. Отлично подходит к индукционной плите. Иногда использую.
скороварка. советская
Я.... нет, есть еще полстаканник дедов 1956г.
тёща
У меня и дом то новый. И вещей старых не найти. Может только горшочки для запекания. Ещё с первым мужем покупали. Это лет 12 назад.
Две древние чугунные сковороды разного диаметра
Миксер, набор для сыпучих продуктов
Старше меня только бабушкина серебряная ложка, ей лет сто, не меньше - на ней инициалы бабули по первому браку, еще до революции))
Солонка
От пробабушки
Такой кувшин в таких раньше молочное продавали
От пробабушки
Чугунная сковорода. Ей уже лет 50, если не больше. ни на одной сковороде так не готовится как на ней. У меня полно новых с антипригарным покрытием, но эту я ни за что не выкину.
Серебряные ложки. Достались от свекрови, а ей от ее свекрови.
Толстая алюминиевая сковородка и эмалированная миска класса "тазик". Кто старше не знаю. Наверное сковородка. Тот кто их покупал уже ничего не расскажет.
ложки и половник из нержавейки времен моего детства им лет 55 точно, и еще закрутка-машинка для банок та точно возрастом с меня, ей точно 58
Чугунки для печи которым лет по 50,если не больше, казан чугунный-ему лет 40,2 сковороды (достались от бабушки мне) чугунные разные диаметрально, и бортами, одну использую для пирога балиш в печи, а с низкими бортиками-для блинов. А еще чугунная мясорубка, ей сколько лет незнаю, но что древняя-эт точно))
Самая старая вещь на моей кухне - это моя тетрадь с рецептами. Я ее завела, когда вышла замуж и сама начала готовить. Тогда не было инета и не было передач по телеку кулинарных. Вот и собирала из уст мамы, тетушки, подружек и везде, где только можно. И как не странно, я до сих пор кое-что оттуда готовлю. А было это в далеком 1980 году, когда большинства из вас и на свете не было)))))))
Красный, в белый горох бидончик с крышкой на 2 литра... с ним я ходила за квасом в детстве.
После переезда бабушки к дочери она мне отдала нож, шумовку, блюдо эмалированное, чугунную сковородку, консервный нож и не алюминиевую мясорубку (уж не знаю из чего она, но очень тяжёлая).
Нет такого
Дедушкина ложка с войны.
Мои руки))))
Ручная медная кофемолка, не помню её возраст.
Дуршлаг-полусфера из мелкого металлического сита, в деревянной ручкой -1983 год
Сковорода одна... ей уже как минимум 60 лет...
заточка для ножей СССР времен
Медный таз для варки вааренья
самый старый на моей кухне я сам :)
Все новые
Чугунная сковородка 1978 года (которую я ни на какую другую не променяю), и турка медная, ещё довоенная, от бабушки осталась
чугунная жаровня 1956г. После обжига каждый раз как новая
толкушка - скалка, мясорубка - достались от бабушки.
Мясорубка ручная, наверное ещё с советских времён.
Пожелтевшие магниты и старые записки на холодильнике
У нас на кухне самое старое - это кухонный гарнитур, никак не можем сменить его - он дорогой зараза, поэтому пока довольствуемся этим, правда в прошлом году купили лак для мебели на nison.ru и полностью обработали им весь гарнитур, на вид стал гораздо лучше.