Микроволновка оперирует радио волнами - частота 2.5ГГц. Радиоволны этой частоты имеют одну интересную особенность - они поглощаются водой, жирами и сахарами. При поглощении они превращаются в атомарное движение - тепло. Кроме того, эти самые волны не поглощаются пластиками, стеклом или керамикой.
Метал радио волны отражает. Конечно, если забыть вилку внутри микроволновки ничего не рванёт ;-) Однако метал, как правильно заметил Seymour, в микроволновке очень быстро нагревается, ну и может вызвать возгорание.
Если делал попкорн когда-нибудь, там часто пакет снизу закреплён такой металической скрепкой, вот она может сильно нагреться и воспламенить бумагу. Кроме того, если один металлический объект в печке коснётся другого, ну или стенки, то в точке соприкосновения может возникнуть электрическая дуга, которая также может поджечь печь.
Более того, острые объекты могут образовать "корону" (т. н огни святого Эльма), которая ведёт себя также как пламя и может зажечь и еду, и микроволновку, если позволить этому безобразию долго продолжаться ;-)
Принимая во внимание всё вышесказанное, производителям гораздо проще просто запретить использовать метал внутри микроволновок, чем объяснять как и когда его всё-таки можно использовать ;-)
Прочее кулинарное
Почему вилку нельзя ложить в микроволновку, а тарелку можно?
НУ И ЛОХ. не знает, что надо говорить "покласть, а не ложить.
КЛАСТЬ!!!! а не ложить
обычно ложку я всегда оставляю если надо размешивать по ходу процесса.. да и вилку наверно можно. Нельзя две ложки - между ними возникнет потенциал. Низкую стальную тарелку (ниже апертуры излучателя) тоже можно, но чтобы не очень близко к стенкам камеры.. стальные крышки (без шурупов и шайб) тоже можно на стеклопосуду. Если есть сомнения (и в других случаях), в угол камеры надо поставить стакан воды для поглощения "лишнего" излучения чтобы уберечь магнетрон..
нельзя только металлические предметы
Та ложи, чего уж
Ложить ничего и никуда нельзя, а класть кое-что, кое-куда можно.
русский учи, ложун
Потому что вилка весит меньше, чем тарелка.
И ложат и ложат!!!