Прочее кулинарное

как сделать блюдо "кус-кус"

Свет Лана
Второй рецепт: кус-кус в салатных листьях.
Понадобиться : кус-кус.
огурец,
2 помирора (очистить от перегородок и семян ),
зелёный лук,
петрушка,
растительное масло,
стручок чили и немного семян кориандра,
4 сто. ложки томатной пасты,
соль.

Кус-кус заливаем кипящей подсолённой водой в соотношении 1:1 1/5, закрываем крышкой, даём разбухнуть. В это время разогреваем в сковороде 100мл растительного масла . обжариваем в нём 1 мелконарезанный стручок чили и 3-4 ст. ложки томатной пасты. Кус-кус разрыхляем вилкой и вливаем в него томатное масло. всё хорошо перемешиваем. Даём полностью остыть . Помидоры очистить от перегородок и семечек, мелко нарезать. Свежий огурец, петрушку и зелёный лук мелко нарезать. Овощи смешать с кускусом. Подавать его в листьях салата. Заменяет тарелки. Ну а курятину (крылья, окорочка без косточки ) можно так же замариновать и обжарить на решотке или нанизать на шампура.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
КУС-КУС - национальное блюдо берберов и арабов. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки, то есть по своему составу из одинаковых продуктов, и приготавливается следующим образом: на специальной доске, имеющей небольшую вогнутость и напоминающей плоское корыто, напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Когда необходимое количество крупинок готово, они отвариваются на пару и подаются с разными острыми приправами, овощами, мясом и т. д. По виду готовый кус-кус похож на сильно разваренную пшенную кашу.
В крупных супермаркетах можно найти готовую крупу кус-кус.
Основные правила приготовления просты: крупа отдельно, соус, овощи, мясо - отдельно. Смешиваются в конце и выкладывается кус-кус на специальное блюдо (похоже на нашу блинницу, только крышка конусообразная) .
Главное в приготовлении кус-куса это оливковое масло и специи. Если вы уже пробовали кус-кус, то вы знаете как блюдо должно выглядеть, а остальное - дело вашей фантазии.
Запеченный кускус с сыром
- кускус - 300г
- брокколи (разобранная на соцветия) - 1.5 стакана
- морковь (натертая) - 2 шт.
- черные маслины (разрезанные пополам) - 1/2 стакана
- чеснок (нарубленный) - 5 зубчиков
- майонез - 1/2 стакана
- сыр фета (накрошенный) - 1/2 стакана
- сыр чеддер (тертый) - 1 чашка
- сыр пармезан - по вкусу
- красный перец - по вкусу.
Как приготовить Готовить кускус согласно инструкции на пакете. Готовить на пару брокколи до полуготовности. Окунуть брокколи в холодную воду, дать стечь. Предварительно нагреть духовку до 180 гр. С. В форме для запекания смешать кускус, брокколи, морковь, маслины, чеснок, майонез, фету и чеддер. Посыпать пармезаном и красным перцем. Запекать под фольгой в течение 20 минут. Подавать горячим.

Баранина с кускусом по-мароккански
- кускус - 300г
- горячая вода - 400 мл
- апельсин - 1 шт.
- сладкий перец - 1/2 шт.
- салат-рокет
- паприка - 1/2 ст. л.
- тмин (молотый) - 2/3 ст. л.
- баранина (барбекю) - 600г.
Как приготовить Залить кускус горячей водой. Дать постоять 5 минут и разрыхлить вилкой. Добавить сок половины апельсина и мякоть второй половины, 1 половинку запеченного сладкого перца без кожуры и зеленый салат-рокет. Перемешать и приправить 1/2 столовой ложки паприки и 2/3 столовой ложки молотого тмина.
Подавать с нарезанной и обжаренной на гриле или барбекю бараниной (600 гр. филе на 4х человек) .

Кускус с сыром и зеленью
кускус - 1 стакан
- куриный бульон - 1/2 стакана
- морковь - 3-4 шт.
- лук репчатый (небольшой) - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- кинза и (или) укроп и петрушка - по вкусу
- моцарелла - 100г
- пармезан - горсточка.
Как приготовить В широкой сковородке доводим до кипения бульон, уменьшаем огонь и бросаем в него морковку, нарезанную кружочками, и мелко нарезанный лук. Варим минут 5-8, до полуготовности морковки. Засыпаем кускус, размешиваем, через 5 минут снимаем с огня. Крышку со сковородки не снимаем, - кускус должен дойти.

Нарезаем помидоры. Можно на мелкие квадратики. А можно купить маленькие помидоры (с вишенку) и нарезать на 4 части. Мелко режем зелень. Количество и состав - на ваше усмотрение. Сыр натираем на крупной терке.

Складываем готовый кускус в миску, аккуратно перемешиваем с помидорами и зеленью. Добавляем сыр, перемешиваем. Посыпаем пармезаном.
Nao Burnadze
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/kuskus/ много рецептов приготовления кус куса
Если кускус это национальное блюдо арабов, откуда там фета, чеддер и тем более итальянский пармезан??? ?

Я вообще не знаю, кто такое придумал, но эти сыры ну аж никак сюда не вписываются ))