Прочее кулинарное

"Суп-солянка " посоветуйте свой любимый рецепт? только не первый попавшийся в инете :D

Mary.ru2011
Мясо, капуста, картошка, немного морковки. Сначала обжаривается мясо, затем к нему добавляется морковь, затем капуста и картошка и всё это тушится до готовности.
Lida Bichert
Лучший ответ
Юлия Давыдова так это щи
Насыщенный бульон, говяжий желательно, припущенные огурцы, пассерованный лук и томат, далее все собираете и доводите до кипения в этом бульоне, каперсы для остринки и лимон при подаче...
Мария Вожакова
Только такую, сборную мясную

500 г мяса с костью (для бульона),
300 г копченых мясных продуктов,
3-4 соленых огурца,
2 луковицы,
2 ст. ложки томата-пюре,
1 лавровый лист,
3 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка каперсов,
10 маслин,
1/2 стакана сметаны,
1/2 лимона,
укроп,
соль.

Мясо с костью залить холодной водой (2,5—3 л), сварить бульон, добавив лавровый лист.
Мясные продукты (вареное мясо из бульона, ветчина, почки, язык, сосиски, колбаса или другие) нарезать тонкими ломтиками.
Лук нарезать тонкой соломкой, слегка поджарить (не подрумянивая) и потушить с томатом-пюре и маслом, подлив немного бульона. Очищенные огурцы разрезать вдоль и нарезать ломтиками. Положить в кастрюлю лук, огурцы, каперсы, лавровый лист, залить процеженным бульоном и довести до кипения.
Положить мясные продукты, посолить и варить 5—10 мин.
При подаче солянку заправить сметаной и положить в каждую тарелку по ломтику лимона (без кожуры) и маслины, посыпать нарубленным укропом.
Oksana Nikol
Ингредиенты для «Суп-солянка»:

Сосиска (у меня были копченые) — 2 шт
Колбаса
Мясо (любое) — 300 шт
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Картофель — 1 шт
Огурец (соленый) — 2 шт
Томатная паста — 2 ст. л.
Оливки зеленые — 2 л
Зелень
Соль
Перец черный
Паприка сладкая
ЭТО КЛАСИКА
Настёна Лямаева Готовила вашу Солянку в казане на костре.
Из замен - вместо мяса у меня копчёная грудинка, вместо томатной пасты использовала помидоры в собственном соку, ну и пару долек лимона в самом конце по традиции.
Очень вкусно и ароматно.
Светлана Кондакова Мясо 300 штук???
До солянке я еще не дошел. На щах и борщах пока тренируюсь
Ирина Малей Как щи, борщи - освоили? А у меня муж солянку - первое блюдо требует. Вот мщу.
Сборный мясной бульон заправляется пассированным луком, морковью и стеблем сельдерея (за неимением, побольше зелени сельдерея добавить в конце) на сл. масле, добавляются св. помидоры, а в идеале очищенные маринованные помидоры в томате, банку маслин, оливок с рассолом, а каперсов по-вкусу.. Всё доводится до нужного вкуса (соль, сахар, кислота, острота, пряность) и ночь пусть настаивается.
Елена Лукина
К мясной равнодушна. не люблю грибную. а вот рыбную обожаю. насыщенный рыбный бульон. пассерую лук с т/пастой на раст. масле (в конце +немного слив. масло). припускаю соленые/маринованные огурцы. предпочитаю маслины добавлять. в бульон отправляем лук, доводим до кипения, потом огурцы и маслины. доводим до вкуса. лимоны в тарелку или мелкими сегментами в кастрюлю. ну и зелень в тарелку. нарезку предпочитаю соломкой. и никакой морковки и картошки
Ogulbibi Atajanowa
СОЛЯНКА МЯСНАЯ
Рецепт на 6 порций.

250-300 г готового мясного набора;
2 луковицы;
2-3 соленых огурца;
10-20 каперсов;
10 маслин;
1-2 ст. ложки томатной пасты;
1 ст. ложка сливочного масла;
1,5 л бульона.

Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают ломтиками или ромбиками, заливают небольшим количеством бульона и припускают. Репчатый лук тонко шинкуют, пассеруют с жиром, под конец добавляют томатную пасту. У оливок удаляют косточки, а маслины только промывают. Лимон очищают от кожицы и нарезают кружочками. Мясные продукты (телятину, говядину, окорок, почки, сердце, птицу) варят и нарезают ломтиками. Сосиски и сардельки очищают от кожицы и нарезают ломтиками (под косым углом). В кипящий концентрированный бульон кладут пассерованный лук с томатом, припущенные огурцы, каперсы с рассолом, специи и соль, доводят до кипения. Мясные продукты нарезают ломтиками, заливают бульоном и кипятят 5-10 минут. При подаче в тарелку кладут мясные продукты, маслины или оливки, ломтик лимона, сметану, а мелко нарезанную зелень подают отдельно.
чтобы было не так накладно, я когда покупаю копчености, отрезаю немного, режу соломкой и замораживаю, через пару месяцев накапливается приличный пакет, с разнообразными копченостями. но это лирика, перехожу к рецепту. обжариваю лук с морковью и томатной пастой. слегка обжариваю все мясное что есть, добавляю туда огурцы маринованные, еще немного обжариваю и подливаю бульон, немного подтушить. в бульен выкладываю кочености, лук с морковью, оливки иногда каперсы. прокипятила 5-10 минут, добавила специи. сок лимона, зелень. в тарелку всегда кладу дольку лимона и подаю со сметаной. все режу соломкой, оливки кружочками
Юлия Давыдова