Прочее кулинарное
Чувствуют ли дети вкус умами? Есть ли возрастной порог, начиная с которого, люди различают вкус умами?
Вопрос родился из спора о том, почему дети не любят оливки и помидоры. Как это работает вообще?
Бред. Я тоже оливки не люблю, хотя уже давно не ребёнок.
Все люди чувствуют -вкусно или отвратительно .с раннего возраста .
Класс! Новый орган осязания - УМ! По рубль двадцать )))
Ребенок начинает чувствовать вкус сразу после того, как у него сформируются рецепторы вкуса.
пиллятт, я 12 лет жил в Китае и привык к тому что их годовалые дети едят палочками ВСЁ ПОДРЯД из общего котла и не морщатся, для китайских детей всё вкусно. А наши все уроды, будущие чикатилы с балующими их мамочками
Думаю с рождения. Одни смеси они отвергают категорически, а что-то готовы лопать постоянно))) мой любит соленое, а ведь этот вкус-именно фермент брожения.
Мне кажется, это не от ума, а от изменений требований организма с возрастом)
Чувствуют вкус не умами а вкусовыми рецепторами. Или вы хотели написать- у мамы? У чьей?
непонятен мне сам вопрос. Как вообще можно УМОМ чувствовать вкус? вкус чувствуется только вкусовыми рецепторами, насколько мне известно.
Умом можно только определить, понравится ли мне определенное блюдо, или нет, исходя из опыта. Если мне не нравится кинза (зелень), то я могу с уверенностью сказать, что НИКАКОЕ блюдо с наличием зелени кинзы мне не может нравиться. Уберите кинзу - наверняка мне это длюдо будет очень нравиться.
Дети - это тоже ЛЮДИ, и у них тоже есть работающий мозг, именно поэтому они не любят оливки (если при первом самом разе они не понравились - теперь они не нравятся уже автоматически: плавали, знаем. Точно так же могут они не нравится по причине "Я не пробовал, но Маша сказала"...
Не все дети не любят оливки и помидоры. К тому же, глутомат натрия (усилитель вкуса умами) и в сыре есть и в морепродуктах, мясе. Мне прям искренне жаль Вашего ребёнка, если он от всего этого отказывается, считая не вкусным.
Пока не прочитал ответы, все ломал голову, что за продукт такой "умами". )))))
Тахмина ***
Половина отвечающих вообще решили, что я спрашиваю, "можно ли чувствовать вкус с помощью ума" (ШТО?!) :D
А "умами" это что простите?
я вот знаю выражение- понимать УМОМ!
Маргарита =)
Почитайте коммент Леонида под моим ответом)
Вкусовые ощущения развиваются со временем. Вкус умами это не совсем вкус. Это маркер белковой пищи. А это должно быть врождённым т. к. от этого зависит сама жизнь. Так же как врождённое ощущение сладкого (углеводов).
всегда чувствуют. прикорм вводишь, а он это ест, а это нет. тоже и с искусственниками, как раз проблема в семье, сноха неделю назад родила, смесь подбирали, от двух видов отказался, значит есть вкус с рождения. кстати, мой двухлетка любит помидоры в 1,5 тырил соленые с холодильника
Всегда любила, а вот мой брат младший ненавидит, ему 7...многие на самом деле их не любят, а вот почему не знаю