Прочее кулинарное
Как хранить правильно чеснок?
В темном, прохладном и умеренно влажном месте, чтобы не пересыхал. А если на посадку, то лучше в земле. Прямо посадить его в грядку и получить прекрасный озимый чеснок.
В сухом. прохладном месте
Лучше всего в банковской ячейке. Там темно, сухо и прохладно.
"зимний" чеснок - не оставляю на хранение. Сажаю мало. Для хранения - хорош "летний" чеснок. Нормально хранится в условиях обувного шкафа (засыпан в пустую коробку из-под обуви, ничем не пересыпан, на коробке написано "чеснок")
не в воде
Покупаю штук 20 свечек дешёвых, плавлю их в кастрюльке на водяной бане. В расплавленный парафин кратковременно окунаю очищенные головки по одной, держа за остаток стебля ~3 - 5 см, и хранится в тёмном, сухом месте до следующего урожая.
Только не сварите ! ( очень кратковременно!!!, рекомендую сделать пробную партию.)
берешь кастрюлю, выкладываешь чеснок и засыпаешь мукой-хранится до весны и не портится -в темное место поставь-я так храню, а иначе российский чеснок хорош только до декабря, а потом появляется китайское дерьмо, а не чеснок
Merike S.mesi
А мне похожий способ советовали, но только не в муке, а в соли хранить.
Присоединяюсь к Ларе Солнышкиной. Храним чеснок в картонной коробке в шкафу .Главное -никаких кульков (полиэтилен). Простелите бумагой и укройте бумагой и все.
Храните в подвале . Можно в холодильнике . Тут две беды что бы не пророс и чтобы не сгнил . температура от 2 до 5 градусов примерно тепла и влажность 70 процентов
А я использую соль. На дно чистой стеклянной банки насыпаю соль (толщина около 5 мм), потом кладу чеснок (зубцы разделяю и сушу предварительно, оставляя их в шелухе). Сверху присыпаю солью и закрываю крышкой. Но есть много способов. я этот выбрала, но предварительно почитала (https://keepok.ru/hranenie-chesnoka-zimoy-v-domashnih-usloviyah-v-bankah) и про другие способы.