Прочее кулинарное
Скиньте хороший рецепт "как пожарить картошку" для чайника) Скиньте хороший рецепт "как пожарить картошку" для чайника)
Чайнику - только варить!
ЕСли любите с корочкой то порезав картошку обсушите и бросайте в кипящее масло НЕ СОЛИТЬ пока корочка не образовалась
Проще простого, рраз - и готово!
Поюзай, в инете миллионы вариантов.
Екатерина Польских
АПОХУДЕТЬ ТОЖЕ РАЗ И ГОТОВО
Картошку, подходящего для жарки сорта, очистить, нарезать, промыть до чистой воды, просушить.
Разогреть сковороду (нагрев сильный) с маслом, положить картошку (от трети до половины объёма сковороды), ЖДИ.
Чуть подрумянилась, убавляй огонь до уровня выше среднего, перемешай, жди. Подрумянилась, перемешай.... когда вся подрумянится посоли. Если картошка сыроватая, то в следующий раз меньше нагрев делай - средний или даже ещё ниже. А сейчас закрой крышкой, огонь минимум.
картошку натереть на чипсовой терке, налить на сковородку раст. масла не много. СРАЗУ ПОСОЛИТЬ картошку и жарить, постепенно переворачивая слои. в конце жарки потореть на мелкой терке чеснока 1 дольку и перемешать.
масло фигачишь на сковороду кидаешь картофан нарезанный обжариваешь до золотистой корки можно лук добавишь я ещё укроп кидаю
НАЛИТЬ МАСЛА, ВОДИЧКИ ПОЛСТАКАНА, ПОТОМ ПОСОЛИИТЬ, ПОСТАВИТЬ НА ГАЗ, НАГРЕТЬ СКОВОРОДКУ, ВЫСЫПАТЬ ВСЮ СРАЗУ ПОРЕЗАННУЮ КАРТОШКУ, НАКРЫТЬ КРЫШКОЙ, И НА МЕДЛЕННЫЙ ОГОНЬ, ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ОТКРЫТЬ, ПОСМОТРЕТЬ, МОЖЕТ, ПОМЕШАТЬ, А БЫВАЕТ, ЧТО И НЕ НАДО МЕШАТЬ==================================================================================В КАСТРЮЛЮ ИЛИ ТИПА ГУСЯТНИЦУ СЛОЯМИ ВЫЛОЖИТЬ --СЛОЙ ЛУКА РЕПЧАТОГО СЛОЙ КАРТОШКИ И ТАК НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ, ПОДСАЛИВАЯ, КОНЕЧНО, ЗАЛИТЬ МОЛОКОМ И ВДУХОВКУ, СЛЕДИТЬ ЗА ГОТОВНОСТЬЮ КАРТОШКИ ПОТОМ
1. С начала картошку надо почистить и помыть. Если после чистки и до готовки должно пройти продолжительное время, то картошку просто на воздухе хранить не желательно, за пару часов она темнеет и становится не вкусной. Чтобы этого избежать картошку надо положить в кастрюлю и залить холодной водой, в таком состоянии чищеную картошку можно хранить до суток.
2. Картофель надо нарезать на примерно равного размера ломтики или соломку, важно чтобы не было выделяющихся толстых и тонких ломтиков, это позволит получить равномерно прожаренную картошку без пригорелых и недожаренных кусков. Толщина должна быть в пределах от 0,5 до 1 сантиметра.
3. На сковороду надо налить много рафинированного растительного (подсолнечного) масла. Если налить недостаточно то так вкусно не получится и картошка будет скорее тушеная чем жареная.
4. Когда масло прогреется надо положить картошку на сковородку и жарить на среднем огне примерно 5 минут. Время обжаривания сильно зависит от количества масла и картошки, от сковороды и плиты поэтому больше стоит ориентироваться не на появление румяной корочки у нижних ломтиков нежели на время.
5. После того как нижний слой подрумянился картошку надо перемешать (желательно перевернуть, но это практически не выполнимо) накрыть крышкой. Крышкой можно не накрывать если картошки мало, крышка нужна что бы картошка прогрелась равномерно и не было недожаренной. С самого начала жарки крышку не стоит ставить чтобы испарилась излишняя влага которая неизбежно попадет на сковородку.
6. Картошку надо помешать два - три раза так, чтобы она не подгорала снизу. Время приготовления примерно составляет 15 - 20 минут. Перед тем как блюдо будет готово надо посолить, добавить (по желанию) специи жареный лук или грибы и перемешать.
Очень просто. Берёшь чайник. Наливаешь масло. И жаришь. В итоге - целый чайник картофеля фри.