Прочее кулинарное
Помогите с поиском блюда или десерта!?) объяснение внизу.
В общем у меня конкурс где надо приготовить блюдо на театральную тему (связанное с театром). Я искал и не как не мог найти помогите пожалуйста найти. И когда напишете какаето блюдо то скажите почему как оно связанно с театром ооочень важно, спасибо заранее!
Вам мясное блюдо, рыбное, десерт? если театральное, то с чем это связано, может с какой-то конкретной постановкой?
сделай бортики из фольги и клади чё хочешь

Елена Соколенко
а рецепт можно пожалуйста?
Десерт Павлова (меренга с ягодами). Анна Павлова-великая русская балерина.
Торт-безе Павлова, созданный австралийскими кондитерами сто лет назад в честь невероятно талантливой русской балерины Анны Павловой, напоминает белоснежную балетную пачку. Легкий, воздушный, кружевной десерт ассоциируется с русской танцовщицей, покорившей мир непревзойденным талантом, изяществом и грациозностью.

На тему театра. Конкретно балета. Торт Анны Павловой.
Тю, нашёл проблему. Притащи шампанское, его принято пить во время антракта.
Семечки нельзя лузгать - кассу не сделают
Для начала вспомните литературу : у Гоголя в "Мёртвых душах" очень много описания обедов, у Пушкина в романе "Евгений Онегин" тоже есть скрытые рецепты, и у Чехова тоже много. Но, мне нравится роман "12 стульев" Давай вспомним, что подавали на обед во 2-м доме Старсобеса великому комбинатору.
«Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал. В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок… Обед прошел весело, и только за компотом Остап вспомнил о цели своего посещения.».
Форшмак из того, что бог послал
2 сельди,
0,5 батона,
3 яйца,
4 ст. ложки растительного масла, лучше оливкового,
1 антоновское яблоко,
2 луковицы,
2 ст. ложки сахара,
1 ч. ложка черного молотого перца,
2 зерна душистого перца,
2 ст. ложки слабого раствора (3%) винного уксуса,
0,5 ст. ложки готовой горчицы.
Сельдь разделать, мякоть вымочить в кипяченой воде или чае с молоком, пропустить через мясорубку, добавить лук, размоченный белый хлеб без корки, яблоко и вновь пропустить через мясорубку. Полученную массу перемешать. Яйца сварить вкрутую, отделить белки от желтков, желтки перетереть с уксусом, белки мелко посечь, соединить с селедочной массой, добавить пряности, остальной уксус, горчицу. Желтки заправить сахаром, перцем, растительным маслом и обмазать этой смесью сформованный в виде прямоугольника или овала форшмак. Посыпать зеленым луком. Кстати могу ещё предложить рецепт Пожарских котлет. Это от Пушкина, "Евгений Онегин" :
«... На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай
И отправься налегке».
Форшмак из того, что бог послал
2 сельди,
0,5 батона,
3 яйца,
1 антоновское яблоко,
2 луковицы,
2 ст. ложки сахара,
1 ч. ложка черного молотого перца,
2 зерна душистого перца,
0,5 ст. ложки готовой горчицы.
«... На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай
И отправься налегке».