Прочее кулинарное

А вы уже начали поститься? Расскажите о своих способах и рецептах блюд.

Я начала: залила водой гречку с вечера, думала сварю утром кашу, оказалось, крупа так хорошо набухла, что ее можно есть без варки, мне она даже понравилась.
Главное в пост - это не ограничение в еде, а духовное очищение. А у нас обычно как - " Я пощусь!!!" и тут же мат-перемат, дикая зависть ко всем прочим, кто лучше живёт, поступки, противоречащие христианским добродетелям... И при этом кресты во всё пузо и поклоны до расшибания лба - на людях - вот как я свято соблюдаю пост!
Я никого не осуждаю, просто постарайтесь понять - не только в еде себя нужно ограничивать, но прежде подготовьтесь духовно - пользы будет несравненно больше. Сама я ограничиваюсь в еде в последнюю неделю, к этому времени и духовно стараюсь настроиться...
Инга Фомина
Лучший ответ
Вы болеете, да? или это дань традиции, сначала блины есть до ус... ра, а потом, до Пасхи голодать?
Библию для начала почитайте!...
Шынар Жанпейисова Там не слова об этом.
Пост, это воспоминания земной жизни Христа. Новый Завет.
Я тоже пощусь, больным никого не называю.
Поститься - это не голодать, что за вздор.
Едим тюрю
Gulzat Moidinova
опасно
Раиса Доронина
я татарин. баранину с зеленью ем каждый день. кумысом запиваю
я бы постился, но зарплата не позволяет. Нормально поститься - дорого. а ненормально - себе дороже.
а хорошо бы попоститься солеными груздями, спелыми авокадо и оливками ))
На работе ем, что дают, а дома - стараюсь постную пищу.
Так что гордиться мне не чем.
https:/ /www. tveda.ru/recepty/postnoe-menyu/
Оксана Половнёва Я с Вами не согласна! Поститься свеклой, морковью, луком, рисом, гречой всем по карману. Говорят, что можно даже поститься "маленьким кусочком мяса" и НЕ поститься "кастрюлей картошки". Пост - это ограничение себя любимого в чем-либо.
Вообще-то надо, но я не уверена, что продержусь столько времени.
Нет, не начала.
Нет конечно, делать мне больше нечего, и почему именно сейчас салится на подобные дееты
Похлебку гороховую сварила и щи постные загустила рисиком, чтоб повкусней. И зелени побольше добавила.
Не знаю, сколько продержусь. Иногда ведь и рыбу можно.
Пока что думаю, что есть не хочу. Зашла на кухню, заглянула в холодильник, вздохнула - и закрыла холодильник.
Июлия Петрова
Оксана Половнёва Молодец, ведь пост - это не голод, это ограничение. А рисик можно, это же крупа. Я рис готовлю, гречу, пшенку, тушу с овощами или супчик, очень вкусно и съедобно. Без мяса.
Не придерживаюсь, главное-в эти дни не матерюсь. Очищаю голову и язык
Юлия Фудина
Оксана Половнёва Да Вы главный постун! Это же самое сложное - придержать язык, мы все сейчас так несдержанны! УДАЧИ!
Соблюдать пост это не только ограничения в еде
Шынар Жанпейисова Категория "Еда и Кулинария".
Предлагаете обсудить здесь половое воздержание?
Не буду поститься. Для этого нет условий, я не сижу дома, еду на работу работаю обратно дорога, дорога туда сюда занимает шесть часов, на всё надо силы а с того что в пост можно сил не будет даже в туалете тужиться. Вот может до пенсии доживу, если вовка новый срок пенсии не назначит, вот тогда и поститься буду.
Лили Снейп
Оксана Половнёва Поститься - это ограничивать себя, и не только в еде, но и в помыслах, привычках. Но начать надо с еды, потому что тут мы все грешим особенно! Удачи Вам в Вашей трудной работе! Спасибо что откликнулись!
На время поста откажусь от алкоголя. Еда поскромнее, но всё же с мясом и яйцами.
Оксана Половнёва Это достижение! Продержаться без алкоголя (хотя бы рюмочку) 48 дней! Ведь бывают моменты, мы же не в лесу живем! Если съедать вместо двух привычных котлет только одну - это уже ограничение, в этом и есть смысл поста. Что если мы сможем ограничить себя в малом (еде), то придет время - сможем отказать и в большом.
ГОРОХОВОЕ ПЮРЕ! Без вариантов!
Светлана !!!
Я отказалась от мяса, молочки, яиц, сладкого. Второй день пошёл, боюсь 48 дней не выдержу. Вчера был день риса и бананов. Сегодня день перловки и овощного салата.
Оксана Половнёва Я вчера ела гречку с овощами тушеными, к вечеру трудно стало, есть охота, но креплюсь. Сегодня гречу рисом буду замещать, а овощи остались со вчерашнего дня.
картофельное пюре в банках. лапша быстрого приготовления. груши банан. конфеты. одна тефтелина сегодня правда была
Мика $$$
все мы разные ) но в данном вопросе полностью согласна с Сергеем и Владимиром ))) доброе утро всем ) и хорошего дня)
Кому это надо вообще
Лиза Зинченко
пост держать это сложно, надо не только отказаться от мяса и молочных продуктов и яиц, а также не думать о плохом не злословить и т. д
Фасоль в томатном соусе, картошка жареная с грибами, морская капуста и квашеная ммм
Doroty Fortis