Прочее кулинарное

Кунжутное масло. Покупаете? Как используете?

Вчера жарили креветочки с мужем, решили попробовать новый рецепт) Обжариваются креветки на кунжутном масле с семенами кунжута, далее добавляется лимонный сок, соевый соус, измельченный укроп и чеснок.
Ну что сказать, вкус специфический... Привычнее и вкуснее по старинке, без экспериментов (могу рассказать, как обычно делаю, если интересно). Практически целая бутылка теперь кунжутного масла в холодильнике стоит. И кудЫ мне его? Есть любители? Может подскажете грамотное использование)
Покупаю. Применяю в заправках для салатов, добавляю в тесто. Никогда ничего не готовлю только на одном кунжутном масле. В больших дозах оно мне не нравится. Неплохо кунжутное масло наносить на лицо.
Инна Шкилева
Инна Шкилева
48 053
Лучший ответ
Покупали когда продавали, лет 10 назад .в салатик
битые огурцы с кунжутным маслом. в маринады для мяса. рыбы. а я креветки в панцире жарю по другому
Регина Кусаирова Поделитесь рецептом))
кунжутное масло - специя и использовать его надо соответственно. оно имеет доминирующий специфический вкус. никогда не использую более нескольких капельв определенные салаты или в блюда ПОСЛЕ тепловой обработки. никогда не жарю на этом масле, точно как и на оливковом.
Регина Кусаирова Именно на оливковом никогда не жарю и даже на подсолнечном нерафинированном. А тут на рецепт "повелась". Больше никакой жарки, попробую добавлять несколько капель в салат из свежих овощей. Еще для волос полезно, говорят))) Масочку.
Я добавляю немного кунжутного масла в "овощи по-китайски" :-) Под это определение подпадают практически все азиатские блюда из мяса и овощей которые готовят на воке - специальной такой сковородке, правда в нашем случае это вовсе не обязательно. :-)
Ольга
Ольга
93 641
В корейские салаты, любите остренькое, туда-самое то)
Viktoriya Koshkova
Viktoriya Koshkova
83 451
Регина Кусаирова Любим остренькое). Аль, корейские вроде кипящим маслом заправляются, а я тут прочитала, что не нагревают кунжутное... Уже подумала, что в этом причина разочарования в рецепте)
добавлять в салат из свежих овощей. смешать с подсолнечным, оливковым.
мариновать овощи, шампиньоны, рыбу (?) перед мангалом (разные масла, специи, соевый соус)

немного в конце приготовления добавлять в восточные блюда (народ советует) + по-корейски, по-китайски, по-тайски и посыпать кунжутом
Наталья Трубина еще, думаю, с хумусом из нута кунжутное масло отлично будет. вы едите такое?
Наталья Трубина во сегодня по рассылке пришло. в тему креветок :)
" Я пробовала варить их разными способами: опускать в кипящую воду и в холодную, готовить со специями/ овощами/ добавками и без, варить разное количество времени. Всегда получалось, в принципе, неплохо, ведь главное в варке креветок - взять свежий, качественный "исходный материал" и не переварить его, а то креветки станут "резиновыми." Но недавно я попробовала новый способ варки креветок, и он мне понравился больше всего. Креветки получились самими "сочными", насыщенными и мягкими, абсолютно не сухими и не резиновыми.
Креветки опускаются в закипевшую воду, огонь сразу же выключается, и они просто стоят в горячей воде 5 минут. А потом резко охлаждаются в воде ледяной. Вот и весь секрет! Просто волшебный способ
Наталья Трубина теперь всегда буду готовить креветки только так.
Ингредиенты:
1 кг больших свежих неочищенных креветок в панцире, с головами или без, по желанию (но обязательно не бывших в заморозке)
1 лимон
2 лавровых листа
1 ст. л. черного перца горошком
2 ч. л. крупной соли
несколько горстей льда
Основное применение - ЗАПРАВКА блюд китайской и вообще - паназиатской кухни.
Юлия Домрачева
Юлия Домрачева
91 705
Регина Кусаирова Давно вас не было видно) Приветствую!
а как (чем) вы едите креветки, обжаренные в масле в панцире? да и масло, подвергнутое термической обработке, на вкус сомнительно. я покупаю разное масло - льняное, кунжутное, горчичное, и использую для заправок салатов и готовых гриль-овощей
Регина Кусаирова А где ответ на вопрос?
Не покупаем
заправляйте овощные салаты.
Ольга Корень
Ольга Корень
14 081
не покупаем, но очень хорошее
Простите, не понимаю такого избыточного использования специй (кунжут, лимон, соевый соус, чеснок, укроп - и всё это лишь для креветок).
Регина Кусаирова Таков был рецепт. Естественно, повторять не буду) Ну а что по ответу на вопрос-то?