Прочее кулинарное
Хочу поставить эксперимент - готовить строго по советским ГОСТам . Посмотреть насколько ощутима будет разница .
Может кто пробовал уже ?
по госту это будут настоящие вкусные блюда только возни много, вот например известная на весь свет солянка, это ж надо додуматься варить её из колбасы совсем хозяйки обленились. А по госту 3-5 видов мяса почки обязательно, сейчас закидают сасиськи с колбасой и весь гост, кто такую отраву есть будет? рецепты изменили, валят туда хрень всякую, лиж бы быстрее. Из борща сделали чудо юдо овощное, а ведь он так просто готовится, на костях. на томатной пасте картошка капуста и зажарка лук морковь и томат. паста все. Сейчас ведь накидают и перец болгарский и сельдерей и помидоры и чеснок и свеклу и кучу приправ всяких. Ничего по госту этого нет, если это не украинский борщ. Пробуйте старые рецепты, но тогда вам книги нужны изданные до 1980 года. В интернете вы ничего не найдете, все переделанное, все с добавлениями.
На каком заводе будете ставить эксперимент, из каких продуктов?))
если что, то прибежим попробовать)))
Новая передача Антона Привольного, в Вашем случае "Португалец"-Контрольная закупка)
если что, то прибежим попробовать)))
На 1 канале сделали колбасу по ГОСТУ СССР
и купили в магазине - предлагали людям на пробу ...все выбрали современную
с глютаматом и соей... выбор за вами полезность или вкус
Наталья Иванова
Речь не о колбасе и тушняке, а о блюдах ...
ГОСТ не гарантия натуральности. в них тоже есть ешки-например колбасные изделия костный фарш"собачий "(мясо механической обвалки"
Наталья Иванова
Я тут больше про блюда - граммы, ингредиенты и тд .
По ГОСТу очень неудобно готовить, там дается рецептура на одну порцию. Например, котлеты московские. Вы сможете высчитать, чего и сколько понадобится на троих человек, например? А потом это еще и точно отмерить?

Тоты Нургалиева
Ну у меня по математике была двойка... так всё элементарно просто составлю процентное соотношение и вычисли хоть на полтора человека, или на определенный продукт какой у меня есть в наличии ну на пример 235 мяса
ГОСТы были не для изысканного вкуса, а для ОБХСС
Екатерина Петькова
Для ОБХСС и СЭС были заготовлены червончики, провокационно выглядывающие из полупрозрачного нагрудного кармашка руководящей )))
А что в ГОСТе есть точные рецепты готовки? Типа жарить по 3 минуты на каждой стороне?
Сомневаюсь... В лучшем случае "варить до готовности" - а тут очень большой разброс...
Тогда запасайтесь весами в первую очередь, а то, сейчас в сети смотришь красивый заголовок, то-то и то-то по ГОСТ, а отмеряют все ложками да штуками
Тогда и продукты заготовьте по ГОСТу))
Госты удобны но с ними не такое все сдобное например)
И не настолько богатое по своей консистенции
1. ))) И что вы собрались по ним готовить? Картошку жареную или колбасу докторскую?
2. А у вас эти ГОСТы есть?
Наталья Иванова
Есть даже люди которые по ним готовили пол жизни .
тогда придется и продукты искать соответствующие ГОСТ-ам
Знаете чем отличается ГОСТ от ТУ или просто приготовление пищи? это усреднённый рецепт для получения максимально хорошего результата сбалансированного питания из продукты выращенный или полученных в разных условиях. Сколько какого теста я не делал на пельмени и вареники, тесто сделанное по ГОСТу всегда оставалось целым, хотя другие блюда предпочитаю делать по наитию супы, мясо, рыбу .Хотя можно сделать и по ГОСТу для этого есть у меня в электронном виде "сборник рецептур для предприятий общественного питания" тут выше писали, что сделали колбасу дали людям попробовать она им не понравилась.... брехать не надо.... это значит сделали не по рецепту из ГОСТА ...скажем так я давно хотел купить рубленную ветчину высший сорт, просто не делаю, даже маленькие частные, это невыгодное 70% говядины, 30% свинины, 10% спинного шпика, соль специи и определённая технология изготовления вес могу сейчас ошибаться но у меня есть ГОСТ как это делать ну вернемся к нашим баранам сделал где эту величину по ГОСТу и вы знаете что самое интересное именно тот советский вкус как при СССР мясо покупал в мясном магазине не выращивал сам а покупал то что есть делал лопатку воронежскую опять всё получилось по ГОСТу делал окорок Тамбовский но правда не целое окорока кусок окорока на 3 кг но всё равно опять всё получилось так что говорить о том что по ГОСТу будет невкусно это пишут обычно или малолетки какие Не жили при СССР и не побывали той продукции или просто-напросто вруны. Если что я практику проходил на мясокомбинате и я видел из чего делали в советские времена колбасу и мне сказки рассказывать то что делали из туалетной бумаги крыс, и другой гадости это может только конченый дебил Вот цену туалетной бумаги при СССР знаете? Или что такое обхсс...
Наталья Иванова
Приятно грамотного человека встретить )
В ГОСТах нет ничего сверхъестественного. И главное- нет души
"Сборник рецептур для ПОП" 1981г. -настольная книга... старенький, потрепанный... так что вернуться в прошлое-без проблем. ничего сложного. правильно "Маня" ответила-покупайте весы (чем меньше МАХ вес взвешивания-тем точнее) и вперед!
А с что и с чем сравнивать то собрались?
Готовить что? Тушенку? Автоклав есть уже в квартире?
Наталья Иванова
Ну так то и блюда готовили по гостам в СССР в любом ресторане .
Евгения Житомирова
автоклав есть у каждого второго уже, это не новость)
Херня получится иначе бы сохранились бы
Из чего готовить?
Не особо выйдет... Сразу говорю!
Мне всегда нравились дореволюционные рецепты. "Возьмите ведро домашней водки...", "Если к вам ВНЕЗАПНО нагрянули гости, пошлите прислугу в ледник за бараньей ногой...","Возьмите три фунта красной икры..."