Прочее кулинарное
Что кроме ухи можно приготовить из головы карпа?
Как не наберёшь в гугле "голова карпа" так сразу эта треклятая уха вылазит. Уже порядком поднадоела Неужеле народ за века ничего кроме ухи и заливного не придумал? Я рыбак и ловлю крупных карпов за 10 кг. Головы порой размером с футбольный мяч бывают. Рецепта толкового нет, а головы всё прибавляются.

можно нафаршировать если собрать хотя бы две головы = жабры надо вырезать и из части мякоти накрутить фарш -с яйцом и солью - набить жаберные камеры и уложить в кастрюлю на кольца лука - залить кипятком чтоб белок сразу свернулся а потом томить минут сорок на маленьком огне - можно сразу добавить дольки помидора или немного томатной пасты- кислинка не даст развалиться - подавать на тарелку выловив шумовкой \\\\\
так же можно по мере вылова головы варить и оббирать мякоть а потом замораживать небольшими партиями - пойдут и на пироги и просто потом потушить с капустой и луком \\\ можно и солянку делать рыбную - мякоть \картоха крупно \ лука много и квашеной капусты горсть с рассолом - немного соли и красного перца \\
щёчки можно даже детям малым давать
так же можно вырезав жабры засаливать а потом отваривать как малосольные к картошке - не забудь вырезать из башки горький камень - не нашла нигде другого названия а вот как это делает профессионал сфоткала - см коммент

щёчки можно даже детям малым давать

Елена Довжук

Алина Петрова
Спасибо. Особенно понравилось вырезать мякоть и замораживать. Потом из неё котлеты сделаю.
Вылезает, а не вылазит.)) Можно нафаршировать ее или просто запечь в духовке.
Карп вообще не для ухи рыба. Что говорит об отсутстви у интернета понятий о русской еде
так реальная уха с одной головы не готовится.
щеки сазаньи ))
ну если уха и заливное не нравится, так грызи