Прочее кулинарное
СОУС к мясу, рыбе пооригинальнее не подскажите...?
1)И к мясу и к рыбе-ГОРЧИЦА, СМЕТАНА, МАЙОНЕЗ, МАРИНОВАННЫЙ ОГУРЕЦ, ЧМП, НЕМНОГО ПАПРИКИ И УЛЯПСКАЯ АДЖИКА.... 2) На раст. масле обжарить большую луковицу, добавить крупно порезанные помидоры (1 кг), перец сладкий-2-3 штуки, перчик чили, петрушку, базилик (если нет свежего, можно доб. сушёный), соль, немного сахара, перемешать, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить минут 30-35....остудить немного.... пюрировать.... вкусно с мясом... шашлыком.... можно использовать как соус к спагетти... 3)В сметану доб. немного соли, черного молотого перца (я ещё добавила уляпской аджики) и яблоко, натёртое на средней или мелкой терке... хорошо перемешать... по желанию можно доб. немного майонеза... и чеснока. Соус подойдёт к овощным салатам, овощным котлетам... и очень вкусно с отварной или жареной курочкой.. 4)СОУС К СВИНИНЕ-Майонез, сметана, готовая аджика, чеснок, сухая приправа аджика, любая зелень, немного ананасового сока. К РЫБЕ ОТЛИЧНО ПОДХОДИТ ТАР-ТАР.
Соусы к мясу и рыбе отличаются, сначала определитесь для какого блюда?
Юлия Головко
Ну тогда пару вариантов....
Вариантов много... Но главное, что бы был с кислинкой...
к мясу один, к рыбе - другой. к мясу коричневый соус, к рыбе голландский.
Я не пойму. Нужен такой соус, чтобы подходил и к мясу и к рыбе одновременно?
Юлия Головко
Если есть таковой то ДА, если нет то пару вариантов...
оригинальничать не советую, можно влететь очень неслабо... к мясу любой на основе чили, к рыбе любой на основе кисло-молочки, типа дзадзики))
Юлия Головко
Рыба + дзадзики = ???
Ткемали. Но лучше к мясу.
красный основной белый основной это простейшие соусы можно приготовить зеленое масло это сливочное масло с рубленым укропом и петрушкой Да даже просто в майонез добавить горчицу, зелень и мелко рубленный чеснок и вы получите новый вкус
ЮЖНО-ФРАНЦУЗСКИЙ ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС АЙОЛИ
Растираем, а проще говоря, давим, 4 дольки большие чеснока, добавляем аккуратно 1 желток, стакан растительного масла и опять растираем, добавляем чайную ложку кипячёной холодной воды, по вкусу сок лимона добавить. В результате получается соус по консистенции майонезной. Можно подавать к овощному салату, к рыбе, к мясу.
Валентина Ломова
средиземноморский.
алиоли это эмульсия из чеснока и оливкового масла.
с яйцами и желтками это вариация майонеза с чесноком, а не алиоли
клюква чили мед горчица и чеснок
Горчичный к мясу, тартар к рыбе.
соевый идеально, но если хочется пооригинальничать - соус WOK соево-грибной
к мясу готовят почти всегда темный соус к рыбе всегда белый-это классика, основа любого белого соуса растапливаете масло туда муку все мешаете так чтоб не было комком постеменно добавляя воду или бульон или сливки, на ваш вкус, а потом пошли вариации этого соуса к рыбе добавляется укроп сок лимона перец соль, к языку хрен сок лимона перец соль петрушка и т д темный соус очень много вариантов писать не буду так почти уверена что и готовить вы его не будете
Зелёный соус
Ингредиенты:
250 г сметаны,
100 г свежей зелени (петрушка, укроп, зелёный лук, базилик),
3 варёных яйца,
3 ст. л. винного уксуса,
6 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. горчицы,
сахар, соль и чёрный молотый перец – по вкусу.
Ингредиенты:
250 г сметаны,
3 варёных яйца,
3 ст. л. винного уксуса,
6 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. горчицы,
Валентина Ломова
сметаны, вареных яиц, укропа, зеленого лука, горчицы, сахара, перца в зеленом соусе нет. базилик на любителя. и используется вино, а не винный уксус
Майонез