Прочее кулинарное

Русские - КАКОЕ у НАС фирменное блюдо? Борщ у украинцев. Плов -не наш. Блины? Каши? Оливье?

Щи да каша?
Мейрамгуль Маратовна
Лучший ответ
у русских не мадам а сударыня - нет смысла разжигать нацизм в кастрюле
велик тот народ который умеет учится
Лилия Кулакова
Гаухар Изекенова нацизм в кастрюле? Вопрос про кашу разжигает нацизм? Фантазия через край кастрюли у вас.
Оливье? Далеко не наш и далеко не с таким составом)
Блины-да. Про щи, кашу, расстегаи вам уже сказали.
Не будем забывать про говядину по-строгановски, пожарские котлеты... Окрошку, холодец...
Люда Мамедова
Гаухар Изекенова Я где то написала чтобы мне ответили про блюда при "царе горохе"? и наполеоне? что сейчас у русских так же популярно как у других плов и борщ? как еще сформулировать чтоб ДОШЛО? какие пожарские котлеты? Я за всю жизнь их в гостях ни у кого не видела и сама не делала сроду, нашли блюда русских.
Пироги, мадам .расстегаи особенно .
Гаухар Изекенова Вы бываете в русских гостях? как часто там ставят на стол пироги и расстегаи? НИКОГДА! торт к чаю, купленный в магазине в лучшем случае.
Судя по комментам, это провокация, ибо вам не ответы нужны были, а РАЗБОРКИ.
С телевизором надоело видать разговаривать, а больше никто не слушает, потому что адекватные современные люди не делят кухни по принадлежностям, а лопают, что хотят, сейчас огромный выбор. ..И ещё: есть ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ семьи, где рождается абсолютна НОВАЯ КУХНЯ..
Из русской основной:
щи, каша, соленья, куча блюд из картошки, капусты, грибов, ягод, пироги, рыба, квас, узвар (компот), кисель, блины.
Фирменное на стол - гусь в духовке, кролик или утка. Всё оч простое ..
Я не люблю русскую кухню, но в детстве других не знала - чем кормили, то и ела.
Потому я и сестра на свадьбы себе заказывали шашлык, долма и всё кавказское. Не из принципа и национализма, а потому что нам и гостям нашим это нравится.
Но - моя бабулька по отцу обалденно вкусно делала ЖАРЁХУ - это их местное,
г. Елец - жареная картошка вместе с грибами. И окрошка на белом местном квасе - всегда это было у неё на столе в моём детстве.
Бываю и сейчас в деревне у родни - у них оливье, крабовый салат на праздник, и шашлык все уже жарят поголовно во дворах, печёная картошка.
Простите, часовню тоже я… развалил? Борщ "Сахалинский" с морской капустой тоже из-за них? Просто везде успели побывать со своим борщом, видимо и там бухты рыли и остров отсыпали...
Людмила Егорова а можно помедленнее.. я записсую..
Отвечу не на вопрос, а на Ваши комментарии: Лечитесь, мадам. Пока не поздно
Алла Синица
Людмила Егорова под светланой читали?
Борщ блюдо восточных славян. Белорусоаюв, поляков, чехов, украинцев, русских. Вообще-то мы один народ, жертвы госдепа.
Valeria Cojuhari
Гаухар Изекенова только народ не приученный к плову и чебурекам, для нас это ЖИРНАЯ редкая пища не усваивающаяся организмом
И пельмени, и каши, и мясо, и борщ, и щи, и куриный суп, и гороховый - всего не перечислить.
Анастасия Басенко пельмени китайские
Ольга Пономареива Каши всемирные, мясо также, борщ украинский, насчёт куриного и горохового супа не уверен.
Гаухар Изекенова Все перечисленное едят ВСЕ, не только русские
Анна Арсентьева Читайте больше книг... образовывайтесь - прежде. чем спорить ….
Александра Ногина всё это едят и ели во всем мире. многое - ещё до появления русских
Щи. Каши. Квас. Медовуха. Морс
Elizabeth Belozyorova
Гречка в горшочке в печи с потрошками (сердце, желудки, печень) куриными ...попробуй найти хоть гречку в любой, кроме русской кухни!!!
Zinaida Titova
Гаухар Изекенова я спросила про историю? где там вы ЭТО узрели не пойму. Что сеййййййййййчас???? Гречка с потрошками? Кто это готовит----русские? где? в ресторане в Москве? вопрос был не про Московские рестораны.
Александра Ногина чего ее искать? в восточной!
гречка и происхождение имеет восточное и название - сарацинская пшеница
А разве была Украина тогда, когда славяне борщ придумали? Интересные новости....
Курник, кулебяка, расстегай, пироги с вязигой, блины, щучьи головы под чесноком (щук желательно ловить в городе Галич), почки заячьи верченые (почки вымочить в молоке, а затем поджарить на горячих углях, быстро переворачивая), икра черная, икра красная, запеченные лебеди, запеченные караси, баранина на вертеле, зайцы в лапше, перепела в чесночной подливе, жаворонки в шафране, поросёнок на вертеле, уха, щи, ковриги, пряники.
Гаухар Изекенова Борщ на Украине едят по сей день, у нас он не прижился, готовят раз в пятилетку. Какие щучье головы? Что СЕЙЧАС, а не при батьке Махно.
Zinaida Titova (-: Вы на часы для таких ответов смотрели :-)
Александра Ногина рыба, мясо, птица, пироги, пряники всё это едят и еди во всем мире и в русские земли завезли их других земель. особенно специи. раз уж упоминаете шафран, специи к русской кухне вообще оношения не имеют. их из других позаимствовали. и икра рыб не русский эксклюзив :)
окрошка
"Борщ в России не прижился и его варят раз в пятилетку" - это великая новость, ради которой стоило зайти в этот раздел. Он даже в меню столовых обычное первое блюдо, которое есть всегда.
Гаухар Изекенова в столовых чаще питаются украинские рабочие зарабатывающие на русской территории
Борщ - это исконное блюдо русской кухни.
Украинский борщ - также есть - у него несколько иная рецептура.
А вообще - борщ нельзя делить на блюдо какой-то одной страны.
Он возник и приготавливался на огромной территории, включающей территории нынешней РФ (Краснодарский и Ставропольский край, Воронежская и Белгородская области), Украина, Польша, Белоруссия и даже Прибалтика.
Этимология названия слова "борщ", кстати - русская - называли его - "бородовые щи" - т. е. "красные щи" - или щи со свеклой.
Тогда как в Украине свекла имеет название "бурак" или "буряк" и к слову борщ не имеет никакого отношения.
В Российской кухне - тысячи рецептов.
По своему объему она может уступить только кухне Китая.
Столько первых блюд, варений, солений, маринадов и выпечки - нет ни в одной кухне мира.
А если брать кухни народов, входивший в Россию в разные эпохи (начиная с 15 и 16 веков и до Октябрьской революции) - то все кухни вообще тихо курят в сторонке.
Прежде, чем задавать такие не совсем адекватные вопросы - не поленитесь - погуглите в Интернете словосочетание "Блюда Русской Кухни" - и Вам пару недель не хватит просто названия их перечитать...
Лена Русских
Гаухар Изекенова углубляться в историю русской кухни -совсем не хотелось, это ВЫ углубились.
Каши и щи. и подножный корм.
Яна Цыбанова
Наталья Алексеева Подножный корм - это у французов - лягушки, улитки....
у украинцев не борщ, а юшка. но кампания "борщнаш" ведется
Елена Пудова
Гаухар Изекенова без борща на сале они не могут жить, я была в Украине _это их практически каждодневное блюдо. Зачем с этим спорить? Мы борщ варим пару раз в год.
Наталия Халилова Какая еще юшка? Всю жизнь живу в Украине и понятия не имею о чем вы. Грибная может?
Щи
Людмила Егорова хоть йух полощи)
Водка.
Тюря, мадам! Тюря!
Гаухар Изекенова Как часто русские едят тюрю? Так же часто как узбеки плов? Вы ошибаетесь господин.
окрошка, вареники
Anastassiya Aliyeva
щи, уха, пельмени, ватрушки, рассольник, расстегай
Елена Пудова пельмени китайские
Пельмени
Светлана Агрэ Нет, это из азии.
Елена Пудова китайское
Мадам. глупо язвить по незнанию. Русские из древнейшего царства скифов, а значит все племена и народы их еда и прочее только русское. Жалкие англичане предпоследними придумали для себя язык чтобы вырваться из под славянского влияния, теперь стараются хохлы-недоумки. приятного аппетита