Прочее кулинарное

В чем разница правильного питания и диеты?

Правильное питание, в правильном смысле, это питание для здорового (!) человека, обеспечивающее именно его организм всеми необходимыми питательными веществами для сохранения здоровья, поддержания достаточной работоспособности - физической и умственной, и т. д.
Обязательно учитывается образ жизни, в т. ч. энерготраты и проч...

К сожалению, сейчас термин извратили, и ПП стало означать питание с разными ограничениями, помогающими либо сбросить вес (не обязательно лишний))), либо не набирать его... об остальном, т. е. достаточном обеспечении ВСЕМИ биологически активными веществами, речь не идет...

Диета, в современном смысле, это питание обязательно с какими-то ограничениями, или наоборот, расширениями))) в связи с особым, а не обычным, состоянием здоровья.

1) для тех людей, кому такие ограничения необходимы по состоянию здоровья, в связи с нарушенным здоровьем...
или как профилактика при склонности к возможному нарушению здоровья.
В идеале диету должен назначать врач, но... сейчас это происходит не совсем так...

2) для тех людей, у кого нет нарушений здоровья, но есть определенные физиологические (нормальные) состояния, когда необходима диета))

Например - беременная женщина))
Или спортсмен с особыми физическими нагрузками))
Жанаргуль Муратова
Лучший ответ
Правильное питание- это годами .диета максимум неделя
Lora Rudova Повезло, если диета - неделю)))
У некоторых диета не то, что годами, а прям пожизненно)))))
Диета при болезнях Там ограничения
диета назначается врачом, исходя из заболевания
З*
Замира *
В том разница что идеальную диету так и не придумали, а как правильно питаться так и не договорились
Я тут всем толкую формулу, но меня многие считают за такие слова сумасшедшим, а зря. Так питаются ВСЕ долгожители, а именно :
1)Еды должно быть не очень много
2)Еда должна быть не очень вкусной
3)Еда должна быть однообразной изо дня в день
Теперь о "правильности"
Не думаю что такой рацион для солдата на войне, спортсмена или шахтера и тд ...является правильным .Поэтому вывод такой :единственно правильного питания не существует вовсе
А все что нам надо знать так это выбросить из своего рациона большинство консервированной, сублимированной, замученной консервантами, усилителями вкуса, излишней солью, сахаром, трансжирами, гмо и тд и тд еды и напитков .Вот это единственно правильное решение правильного питания
Смысл правильного питания, по моему глубокому убеждению, в том, чтобы максимально не допустить, потом, необходимости использование диеты. Короче: правильное питание, образ жизни - не навредить себе - здоровому, диета - помочь, облегчить, улучшить здоровье. И главное: и первое, и второе - для сохранения ЗДОРОВЬЯ ( или его остатков), а не только для похудения или набора веса. Но самое, на мой взгляд, главное, это то, что правильного питания ( выбор продуктов и способа их обработки) придерживаются самостоятельно, а диеты назначает врач - диетолог, индивидуально, после обследования.
Lora Rudova Верно! Присоединяюсь!!
Ответ, достойный быть ЛО!
Жаль, что автор вопроса не заметил Вашего мудрого и правильного ответа...
Диета назначается врачом как лекарство. ПП - новомодная штука для тех кто слова "жопа" через "Ы" пишет.
Алтын(Ай) Рахимшаихова Новомодная она только в России. Весь мир уже давно следит за питанием.
Во всем.
Диета редко бывает сбалансированной- а значит правильной.
Правда, вокруг полно зожников, у которых странное представление о правильном питании
Общее в этих понятиях то, что этим занимаются ВРАЧИ, а не кулинары. Странно тогда, что про разницу идут спрашивать к кулинарам. А у пожарных уже спрашивал? А у портных? У сантехников ещё мнение узнай.
Юлия Елынина
Алтын(Ай) Рахимшаихова У вас в палате №6 все такие? :)
Разница в " жрешь" и "не жрёшь".
Конкретная диета, назначенная конкретным врачом, конкретному человеку, будет правильным питанием для это человека (какая разница, что сахар - это энергия, когда у тебя диабет). Но просто диета, условия которой были вычитаны где-то в интернете, далеко не факт, что будет правильным питанием. То есть, правильное питание - это пищевые особенности, позволяющие определенному человеку поправить здоровье или продлить его, а диета - это инструмент для достижения целей, не всегда имеющих что-то общее с целью быть здоровым.
Пп не подразумевает строгие ограничения
Правильное питание рассчитано на подсчете каллорий и белков / жиров / углеводов в сутки
Сколько вам нужно ))
Там необходимо себя ограничивать только во вредной еде
А в диетах обычно используют жёсткие условия
Сразу обрубают большую часть нужных и полезных веществ для организма
Едят что то одно, монодиеты
С диет легко сорваться
Или навредить организму
Жанаргуль Муратова С чего Вы взяли, что диета - это обязательно "монодиета"?..)))))
Вы, похоже, совсем не знакомы с понятием "диета", не знаю уж, почему автор вопроса хочет выбрать Ваш ответ лучшим - Вы написали откровенные ерунду)))'

Диета - это питание с ограничением тех продуктов или способов приготовления, которые могут навредить здоровью данного человека.
Неверно Вы написали, что диета "сразу обрубает большую часть нужных и полезных веществ" то это не так))))
"Обрубают" себе в питании полезные вещества глупые люди, сами себе назначающих диету, не знающие даже состояние своего здоровья.
Правильная диета максимально обеспечивает человека необходимыми веществами, ограничивая лишь то, что ему может навредить...

В общем, Вы пока не очень хорошо разобрались в этом вопросе))))
Мм... Правильное питание направлено на поддержание здоровья, а диета - на поддержание определенной массы тела?
Z.
Zhanna .
Марина Любченко Диета направлена на поддержание здоровья. А правильное питание - это максимально разнообразное сбалансированное питание. Оно может быть очень обильным.
Диета в переводе с греческого-образ жизни.
так что это понятие шире чем правильнопитание.
и понятие правильнопитания так же как и образа жизни у каждого свое.
Rsladka
Правильное питание - это преимущество здоровых полезных продуктов, а диета - это старт к гастриту.
Почитайте здесь womanlooks.ru/nutrition
Правильное питание - поддержания здоровой формы, а диета - ограничение спектра блюд.