Прочее кулинарное
МОЩНЫЙ СЛОЙ НАГАРА НА КАСТРЮЛЕ
ПОСОВЕТУЙТЕ БЮДЖЕТНЫЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ
Если простая кастрюля, то соглашусь с П. Дуровым
засыпать содой и налить воды - так делать несколько раз с соскабливанием и отмыванием - напоследок можно скипятить с содой
отжечь бл@дь
Зависит от материала кастрюли, эмалированная или сталь хром-никель, или чугунная, или другая.
https://youtu.be/c7Yt9C3AYQ4
Проводим ЭКСПЕРИМЕНТ над кастрюлей из СССР. Как очистить кастрюлю, сковороду и др. посуду от НАГАРА
Давно когда-то я забыла картофельные очистки в эмалированной кастрюле с водой. Постояв несколько дней, кастрюля отбелилась.
Способ 3: чистка кальцинированной или пищевой содой
Наберите треть кастрюли воды и поставьте греться.
Добавьте три столовых ложки соды. Пусть вас не смущает шипящая шапка пены — это сода вступила в реакцию с загрязнениями.
Оставьте кастрюльку кипеть 10-20 мин. на слабом огне.
Затем смойте грязь губкой под напором воды.
КАК И ЧЕМ ОТМЫТЬ ПРИГОРЕВШУЮ КАСТРЮЛЮ — как очистить ...
https://f.ua/articles/kak-i-chem-otmyt-prigorevshuyu-kastryulyu.html

https://youtu.be/c7Yt9C3AYQ4

в большую емкость налить кипятка а туда много лимонной кислоты-пусть отмокает
1 ст. л. соды на 2 стакана воды, залить дно, кипятить 20 минут. Или-же: - Положите 1/4 стакана соды, в миску добавить достаточно перекиси, чтобы сделать пасту.
- И затем натрите пальцами или губкой.
Есть еще: алюминиевые кастрюли можно оттереть, если их прокипятить вместе с
картофельными очистками, яблочной кожурой, кожурой ревеня или раствором
уксуса.
А вот еще интересный метод чистки: остатки пищи в кастрюлях лучше всего удалять при помощи колы. И последнее, ни менее интересный способ. Что вам нужно: Баночка обычного клея канцелярского; Не менее обычное хозяйственное мыло 72%. Как делать: 1. Натираем мыло на крупной терке. 2. В кастрюле нагреваем воду. Опускаем в кипяток мыльную стружку и клей, размешиваем до тех пор, пока мыло не растворится полностью. 3. Варите ее на среднем огне, постоянно подливая воду. 4. Через два часа сливаем жидкость и теплой водой немного остужаем посуду. Весь пригар к этому моменту станет мягким и хрупким. 5. Очищаем обычной железной мочалкой.
- И затем натрите пальцами или губкой.
уксуса.
Автохимией и будет сиять.
белизной, замочить на ночь
Легче не доводить до такого состояния, надо сразу хорошо мыть.
Выкинуть и купить новую кастрюлю.
Полина Чуб
Я БЫ ВЫКИНУЛ-ТОЛЬКО ОНА НЕ МОЯ
Уникум хорошо помогает. Он от жира, но растворяет все))