Прочее кулинарное

Приготовление домашнего майонеза

Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, подробно, как Вы делаете дома майонез в блендере? Нашла рецепт на сайте, сделала все по граммовке, и в итоге получился жидкий. Что я делаю не так? Пришлось вылить. Очень хочется сделать. Только Ваши личные рецепты.
Если жидкий, нужно было просто добавить еще масла.
Марина Олизаровская
Лучший ответ
Светлана Натопта пробовала, бесполезно.
рецепт не мой личный, а используемый с тех пор как нучились эмульгировать масло с яйцами.
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дн
Mastura Ruzieva
Гуще, чем самый густой компонент, не получится. Добавьте загуститель. Крахмал или муку ))
Густота майонеза зависит от количества масла.
Что вы делаете не так? - вы считаете, что домашний майонез из относительно ЖИДКИХ ингредиентов должен получится как магазинное масличко с крахмалом и краской по густоте.

Как я делаю майонез... блендер - зачееееем? Вилки дома нету что ль?
2 яичных желтка - взбивать ВИЛКОЙ (никакого блендера), потихоньку вливать масло 1 - 2 ст. ложки, но можно и больше - пока это дело не побелеет и не загустеет - разумеется, в процессе все взбивается ВИЛКОЙ, 1 чайная ложка лимонного сока, 1/2 чайной ложки горчичного порошка, соль, перец - все взбивается ВИЛКОЙ...
Надя ......
на youtube полно видео как делается майонез. Я проэксперементировала пару раз, но оба раза получилась какаЖка, поэтому больше заморачиваться не стала. Да и я не готовлю блюда, куда нужно много майонеза (например салат оливье, селедку под шубой), а ради одной ложки майонеза делать стакан оного, а потом его выбросить (потому что он не хранится более 3х дней) - это не экономично.
Юлия Володина
Я только на желтках делаю, у меня не жидкий...
Любовь Чуприна
Я __________ блендером или миксером?
Я использую для майонеза, только зерновую "Французскую горчицу" желтки, оливковое масло. Взбиваю в ручную, при этом добовляю масло тонкой струйкой.
всё одной температуры
в блендере кружка? там всегда будет вода. Я специально купила себе погружной блендер, такая палка с пропеллером, во всех остальных сколько ни пробовала вода водой какие рецепты только не брала год мучилась пока в одном ролике подробно не обьяснили и не показали))) и рецептик там классный был я уже лет 5 майонез сама делаю по этому рецепту, всем нравится,

180 гр подсолнечного масла,

пол ч л соли

пол чл сахара

четверть чл домашней горчицы

1 яйцо целиком

не полную чл уксуса

вот все как в списке загружай в блендер по порядку теперь маленький секрет, блендер нужно ставить прямо на дно кружки включить и очень медленно поднимать к верху. Если не поставить на дно, то опять будет вода. и да еще одно яйца должны быть свежими если полежат дома неделю то тоже может не получиться.

Теперь горчица, возьми какую нибудь малюсенькую баночку или пластиковую коробочку, у меня баночка из под горчицы маленькая гамм на 50 удобная насыпаю пол баночки порошка горчицы, только смотри что бы порошок был желтый а не зеленый, зеленый как глина, пол баночки порошка туда 1 ст л сахара, чем больше сахара тем ядренее горчица, пол чл соли и чл уксуса до верху заливаю теплой кипяченной водой ну не сильно теплая, комнатная температура, размешиваю и оставляю на столе, утром наливаю пару ст л растительного масла и горчичка готовая. Да, когда будешь наливать воду смотри что бы горчица не была сильно густой если водички мало подливай не бойся. Ну вот и весь майонез))) Горчица у меня стоит в холодильнике в основном только для майонеза
Ирина, я успешно делаю майонез погружным блендером.
Важны два правила:
1. Температура ингредиентов (масло, яйцо, горчица) должна быть одинаковой (комнатной).
2. Когда вы всё загрузили, яйцо лежит на дне, вы опускаете блендер и ставите его на дно, таким образом накрыв яйцо чашечкой блендера. Не поднимая блендер включаете его на меньшей из возможных скоростей, не поднимайте блендер некоторое время, под блендером и немного вокруг него смесь начнет густеть, затем при работающем блендере начинаете очень медленно и осторожно приподнимать его, по-чуть-чуть, немного поднимая и снова опуская его, чтобы масло попадало под чашечку постепенно. Если ширина ёмкости позволяет, то движения можно начать не с медленного поэтапного подъема вверх, а с круговых движений на дне ёмкости, чтобы опять же масло смешивалось с яйцом не сразу а постепенно.
Увидите, у Вас всё получится. И будете готовить свой майонез.

Есть еще вариант не с яйцом, а с молоком. Вместо яйца вы кладете молоко, в таком же объеме как яйцо - небольшом. Там вообще не нужно плясать, майонез густеет при смешивании всегда, даже при холодном молоке и при любых движениях.
а на ютубе не?
Майонез домашний.
ИНГРЕДИЕНТЫ
яйцо 2шт (можно одно)
масло 1 ст. (можно больше - будет гуще майонез)
соль ч. л. без верха
сахар ч. л. без верха
горчица готовая (пол ч. л. )
перец свежемолотый
уксус винный стол. ложка