Прочее кулинарное
Как приготовить гурьевскую кашу?
Я не заморачиваюсь с пенками. Смазываю форму топлёным маслом, смешиваю геркулесовую, пшённую, или манную недоваренную кашу с половиной стакана сливок, взбитых с 1 яйцом и столовой ложкой сахара. Добавляю горсть цукатов, и горсть ломанных в руках грецких орехов. Ванилинчику. И в духовку на 20 минут при 190 градусах+подрумянивание, если есть. Если вам на завтрак, а не гостям на стол - очень рекомендую
каша готовится с использованием каймака или пенок, снимаемых с налитых в широкую сковороду сливок. Получившиеся пенки выкладывают слоями в широкий сотейник поочерёдно со сваренной густой манной кашей, перемешанной с толчёными орехами, и доводят до готовности на слабом огне в духовке, после чего сверху украшают сухофруктами или поливают вареньем.
Орехи перед добавлением в сваренную манную кашу следует очистить от кожицы и прокалить, иначе каша приобретает серую окраску и теряет во вкусе.
Куча вариантов, и с пенками, и с яйцами. Выбирайте в интернете
А что, гугл уже стал платным?
Вам по правде? С домашнего молока и из сливок её готовить элементарно просто, а вот с магазинных продуктов у вас навряд ли она получится, там весь смысл в пенке молочной ...с магазиных смеси молока и натуральных сливок те что по 150 180 руб за 200 мл нет пенки или она слишком тонкая.
Гугл в отпуске?
Валентина Алешина
А Гурьев не делится, жадный.
А ГУГЛ зачем:

Гурьевская каша - это спецефически приготовленный торт. Говорят, офигенный на вкус. Я не пробовала. Но то, что в рецепте присутствуют толстые пенки от каймака - говорит о многом!
Elena Ezhkova
Я пробовала настоящую, не ту, что выше описала. Это скорее пудинг, сверху получается эта пенка, которая была снизу, запечная она, как заварной крем... очень вкусно, очень жирно
не могу с точностью утверждать, что гурьевская, но я готовлю так, отвариваю гречку, которая продается в пакетиках. Отдельно тушу мясо с грибами (любыми) с луком. Потом все перемешиваю.
Сауле Намазбекова
гурьевская - это сладкая запечёная