Мама и бабушка очень вкусно готовят, а я не умею совсем (правда и не пыталась), но просить их научить не вариант, ибо "руки из задницы","пора бы уже уметь","кому ты нужна такая неумеха" и т. д.
Хотела по рецептам начать. Но там почти везде "соль по вкусу, сахар по вкусу" и т. д.. А я вообще без понятия. Как это, сырое блюдо пробовать? Если например макароны надо сварить, я же не буду их пробовать несваренные, а сколько чего сыпать - даже примерно не представляю.
Короче, кто так же начинал, может поделитесь опытом или расскажете какие-то основы, на которых всё держится, или м. б. сайты какие-то? заранее спасибо)
Прочее кулинарное
С чего начинать учиться готовить?
Готовить вместе с бабушкой или мамой ...и учиться!
Я всегда в детстве помогал готовить своим родителям ...так и научился)))
теорию можно найти в книгах великого кулинара ПОХЛЕБКИНА.
в Сети они наверняка есть.
и совершенно потрясающая женщина повар ОКСАНА ПУТАН.
"современная русская кухня по-домашнему"
прокрути страничку вниз-там есть ссылки на похожие твоему вопросы.
в Сети они наверняка есть.
Жизнь научит, лучше конкретные вопросы задавать. Соли под макароны 1 чл/л или по вкусу. Некоторые после подсолят или пользуют соусы. Пробовать надо не макароны, а воду, так - 1% р-р соли имеет умеренно солоноватый вкус (как кровь), 2% - идет на засолку капусты, 3-4% на маринады для огурцов
Судя по вашим комментарии в своем вопросе, бабушка с матерью пытаются заставить вас чтобы вы просто их попросили, чтобы они научили вас готовить, и стараются они изо всех сил. А вы говорите не вариант.... видно перестарались. просто с попросите или бабушку или мать чтобы вам показали основы приготовления пищикнижки книжками Но вам надо чтобы кто-то сперва показал и указал чтобы или нож держите неправильно или руки ставите при нарезке неправильно или солите неправильно, вот многие Когда солят попробовали не несоленое, попробовали второй раз тут же опять несоленое, попробовали третий раз опять не солёное... А уже пересолили! есть такое понятие что-то типа вкусовые рецепторы привыкают к соли и вы уже попробовав пару раз солёное уже не чувствуете соль . А достаточно прополоскать рот чистой водой комнатной температуры и подождать 2-3 минуты и вы соль сможете определять снова. Это нюансы, нас учили взглядом определять объем и сыпать соль рукою и определять по запаху сколько вы насыпали соли то есть поглядели в этой кастрюли 50 л там соли Нет вообще насыпали несколько гостей размешали понюхали чем пахнет попробовали на вкус и запах сильно меняется при наличии соли.
Только путем проб и ошибок.. М подсматривай за родителями. Их оценки, те что ты привела - в игнор..
Вот. тут хорошо, про еду
Очень удобно выстроена система обучения кулинарии на уроках технологии (труды) в школе. Учебники можно поискать в интернете.
Про соль, перец, сахар и другие ингредиенты, мера которых написана "по вкусу" не предполагает, что нужно сырой продукт пробовать. Нужно добавить некоторое количество соли (лучше меньше, чем больше, потому что досолить можно, а отсолить нельзя), запомнить это количество, и, пробуя уже готовое блюдо, определить достаточно ли добавлено. Если нет, то в следующий раз добавить больше.
Важно запомнить одно правило, которое касается получения любых навыков: иногда будет получаться не вкусно, но это нормально. Нужно разобраться в чём причина и сделанный вывод применить для того, чтобы в будущем не допустить ошибок.
*** Маришка ***
ок, а "до готовности" если? как определить когда уже готово, не пробовать же каждую минуту..
Каши варите.
Я тоже неумеха) Каждый день что-то готовлю по рецептам из инета. И у меня та же беда. Соль! Причем двойная беда. Так как я её не ем. Готовь по рецептам из интернета. Там где с фото. Таких много. Где то даже пропорции специй пишут в граммах. Соли, да немного. Если будет недосолено, потом подсолишь.
С чая и кофе
Посмотрите сайт http://www.good-cook.ru/
А конкретно - раздел самых простых рецептов http://www.good-cook.ru/knop/prostye_recepty.shtml
Там в рецептах количество соли указывается.
И сам рецепт хорошо расписан.
С ЯИЧНИЦЫ