Прочее кулинарное

А правда,что из нефти можно делать икру чёрную?

Кстати, было бы уместным развеять один весьма распространенный миф, длительное время сопровождавший у нас искусственную икру, отголоски которого порой можно встретить и сегодня. Дело в том, что в те времена, когда такая икра только появилась стали расползаться слухи о том, что искусственную икру якобы получают из нефти. Кто-то даже утверждал, что и в ней, якобы чувствуется привкус керосина да и сама она такая же черная как нефть, с намеком, что ее подкрашивают мазутом. Автору этих строк, не однажды приходилось слушать самые разные байки на этот счет.

На самом деле, все разговоры о получении искусственной икры из нефти, или способом выковыривания глаз у кильки это не более чем фрагменты старых анекдотов. Конечно, икру из нефти никто и ни когда не производил. Почвой для пересудов о нефтяном происхождении икры стало то, что в некоторых лабораториях в 60-70 е годы, выращивались микроорганизмы, выделяющие пригодные для употребления в пищу белки. Питательной средой для таких бактерий становились нефтесодержащие растворы. В наше время, на базе таких микроорганизмов получают составы использующиеся для устранения нефтяных пятен образующихся при авариях танкеров или нефтепроводов. В случае с икрой некие "пытливые умы" быстро связали белок получаемый от микроорганизмов с "белковой" икрой.

Людям нравятся разные страшилки, поэтому слух про икру якобы получаемую из нефти получил широкое распространение, чему способствовало и то обстоятельство, что многие люди не имели ни малейшего представления о том, как на самом деле эта икра производится.
Ксюша Власова
Лучший ответ
из нефти можно делать что угодно
Ольга Лобашова
Если заставить нефть нереститься, то да.
Фигня бывает разная,
Зеленая и красная,
Но самая опасная,
Фигня зелено-красная.
Ирина ...
можно
Делают не саму икру, а ее оболочку- капсулу. Наполняют оболочку искусственной массой как лекарственные капсулы.
её и делают из нефти, ещё масло сливочное тоже:)
нефть- черное золото. есть золото -есть икра! хоть серобуромалиновая))
Alli *
каешн, продай нефть и купи дофига икры)
Nadezhda Kirol
чё за бред???? канеша нет!!!!
Из нефти можно сделать и красную, а при желании, и синюю)
незнаю я только котлеты делал))
это наверное шутка