Прочее кулинарное

Как правильно приготовить "икру черную" или "красную"?

Несколько раз по рецепту из интернета пробовала, неполучется, вид "не товарный"....Может есть какой секрет или тонкости ее приготовления?
Нерест "красной икры"

Итак, этап первый.. . Подготавливаем желе.
Первый раз я делала "икру" из покупного желе, а вот когда собралась повторить процесс - все желе испарилось из магазинов Тогда взяла обычный яблочный сок (домашнюю заготовку) , на 300 мл сока - 2 ч. ложки желатина ( с горкой ) и 2-3 ч. ложки сахара (это по вкусу ) , растворила все в микроволновке - 2 минуты при средней мощности.

Когда все растворилось - оказалось слегка бледноватым, поэтому все-таки добавила немного пищевого оранжевого красителя. . .

Теперь надо дать желе остыть до комнатной температуры, а раст. масло, наоборот , -охладить в морозилке до вязкого состояния. Лучше всего это сделать примерно за час до "нереста".
Я наливала масло в пластиковый контейнер емкостью 0,5 литра, после пребывания в морозильной камере оно должно стать похожим на густой белесый кисель. . .

Этап второй.
Набираем в медицинский шприц (лучше брать на 10 кубиков ) и опускаем шприц в контейнер так, чтобы его кончик полностью макнулся в масло.

Начинаем маленькими капельками выпускать желе в холодное масло. В вязком масле икринки опускаются на дно, приобретая "по дороге" форму шариков .Здесь нужно обязательно следить за процессом - если масло нагреется, икринки будут опускаться на дно слишком быстро и сольются в одно большое пятно.. . Но это совсем нетрудно - мне стало достаточно одного неудачного "метания" , чтобы понять, когда нужно закончить процесс и отправить масло снова охлаждаться в морозилку Обычно у меня хватало нужной консистенции масло на 4-5 заходов. . .

Этап третий
Процеживаем икринки через сито в другую емкость, масло переливаем снова в контейнер и отправляем на мороз.

Теперь, чтобы избавиться от остатков масла, обсушиваем икринки на чистой ткани (я взяла обычную медицинскую марлю ) , в это же время можно отсортировать неудавшиеся экземпляры - слишком крупные, слипшиеся или неправильной формы.

Этап четвертый
Раскладываем нашу "икру" на торте или, если сделали заранее , -в любую посудинку, ожидать своего часа

Из своего опыта хочу сказать, что обсушивать икру лучше в том случае, если непосредственно после "нереста" собираетесь выкладывать ее на торт, бутеры или украшать ею салат. Если же планируете хранить икру несколько дней ( у меня лежала неделю - состояние было отличное ! ) , то лучше ее сложить в тару сразу. Оставшееся масло не даст икринкам слипнутся, нужно будет только периодически помешивать это богатство ложкой или встряхивать посудинку

P.S. А еще у меня в планах попробовать сделать такую икру из гранатового сока, как имитацию гранатовых зерен.. . Гранаты у нас продают только в сезон, а хочется иногда побаловать себя красивым салатиком
Думаю, можно также изготовить и "фальшивую" икру из крепкого рыбного бульона - опять же, для украшения салатов, будет дешево и сердито
Еще одно замечание - желатин может быть разного качества, и сок желируется хуже, чем просто бульон, поэтому вначале советую сделать пробную партию. Если икра схватится в шарики сразу - замечательно! А если вся протечет через сито ( у меня один раз так уже получилось ) , то следует просто добавить еще ложечку или две желатина, еще раз подогреть в микроволновке и действовать по плану Если желе застынет, пока охлаждается масло , -ничего страшного! Его можно снова распустить в микроволновке, только время выдержки взять поменьше - 30, 20, 15 секунд при полной мощности, в зависимости от оставшегося объема.
Удачи !
Анютка ***
Лучший ответ
Да зачем ее готовить?
Просто покупай тортолетки и ложи туда икру. можно еще хлеб с маслом.
А ЕЕ РАЗВЕ ГОТОВЯТ
Larisa Shmygova