Прочее кулинарное
Меняется ли количество углеводов в продукте, в зависимости от способа его приготовления?
Имеется ввиду вся порция или концентрация на 100г?
Valentina **
На сто грамм. Ведь везде они указываются в подсчете на 100
конечно - их становится меньше

практически нет, ничто не исчезает никуда.. могут вступать в необратимую связь с белками (см реакция Майяра), но этим можно пренебречь. Углеводы исчезают также при бактериальном ферментировании (кефир, вино, сметана)
Ну, например, сожгите блюдо, там углеводов вообще не останется
меняются. К примеру, для диабетиков крупы и картофель вымачивают перед приготовлением, часть крахмала вымывается, а крахмал - это углевод
Так же в жареных овощах углеводов больше, чем в вареных, за счет впитавшегося масла
Но самое интересное - углеводы в некоторых продуктах меняют усвояемость, если их подержать в холодильнике (рис и фасоль)
Количество углеводов не меняется, как собственно белков и жиров
Но зато может сильно меняется их усвояемость
Быстрых углеводов таких как сахар это конечно не касается, они усвоятся на 100% по любому, а вот медленные углеводы меняют свои свойства усваиваться организмом в зависимости от длительности приготовления или например от такого тривиального значения как тщательность пережевывания пищи
Незначительно может меняться. Учитывая, что данные в таблицах усреднённые этим можно пренебречь.
И смотря какие углеводы. Одно дело картошку сварить и другое дело яблоки и третье - фасоль.
P.S. Я естественно имел в виду (как справедливо замечено) в расчёте на исходную порцию продукта. После варки 100 грамм крупы углеводы не потеряют, но уже не будут весить 100 грамм.
Valentina **
Я понимаю, что с изменением массы состав не меняется. Меня интересует, влияет ли термическая обработка на бжу.
Да, как и калории. В меньшую сторону.