Прочее кулинарное

Есть ли реальное различие в конечном продукте в зависимости от того раскатано тесто скалкой или растянуто руками?

Наталья Велюго
Конечно результат будет колоссально отличаться. Только не опытный кулинар скажет, что результат будет одинаковый. Как было сказано выше, при раскатывании теста скалкой, тесто сбивается. При растягивании руками, тесто получает, так называемый "нежный массаж", воздух из теста не выбивается, что гарантирует улучшения его качества. Раскатанное тесто становиться более жестким по сравнению с тем, которое растягивали руками.
Научиться приему растягивания не сложно. Немного практики, терпения и у Вас всё получится. Будьте здоровы и приятного Вам аппетита!
Алия Дюсенбекова
Лучший ответ
** Кошка ** ...здорово сказано.
Да нет Главное в пироге-начинка
Людмила Лузина
Ну, тянутое тесто не раскатывают скалкой)
Наталья Велюго Это я и раньше подозревал. ))) В чем отличие конечно продукта?
Ну, я думаю, это справедливо только к дрожжевому тесту, слойку-то руками не растянешь )). А вообще, когда я работала, мы тесто (опять же, дрожжевое) слегка раскатывали только для ватрушек среднего размера, для пирожков не раскатывали, просто делили на кусочки и растягивали. И думаю, это на так уж категорично, если конечно, не задаваться целью расплющить тесто в бумажку, а раскатать только слегка, просто нужно будет дать несколько больше времени на расстойку.
есть) скалкой оно забивается) не зря ж пиццу в воздухе вертят асы)
Наталья Велюго Ну, ХЗ, мож понты ))))
Вот тоже АСС
http://www.youtube.com/watch?v=t7YXA24QvFc
На конечном изделии думаю, что не существенно!
Ева Прохорова
В кулинарии как нигде верно, что каждый случай - особый.
Я даже тесто для пельменей не раскатываю, а растягиваю. Правда, разные размеры получаются .Но, во всяком случае тонкое тесто получается и нежное.
Оксана Близнюк