Прочее кулинарное

Как готовить запеканку? Из овоши.

Я делаю "ленивую" запеканку:
на сковородку (форму) , после раст. масла кладу сырой картофель кружочками, солю, можно чуть майонеза или сметаны, затем слой кабачков кружочками, соль, майонез, и так далее все, что хотите - баклажаны, еще слой картошки, лук и пр. Сверху - еще майонез и тертый сыр. Все - в духовку до готовности и сырной корочки. Резать кусками, как пирог.
Получается быстро, красиво, сытно.
ТМ
Таисия Мамонова
336
Лучший ответ
Запеканка из баклажан

Баклажаны запекают на решетке около 30' при 250° пока не начнет подгорать кожица. Дав несколько остыть, но не совсем, очищают от кожи руками и нарезают кружками и укладывают в миску. Лучше всего резать пластмассовым "одноразовым" ножом, чтобы не потемнели. Солят, перчат, посыпают толченым чесноком, поливают лимонным соком и перемешивают. Затем заливают сметаной, снова ставят на 15' в плиту подрумяниться и дают остыть. Перед подачей посыпают зеленью укропа, оригана, зеленым луком.

4 баклажана, 3 зубчика чеснока, ½ лимона, 200 г. сметаны, зелень, перец, соль
Если вы имели ввиду "Овощную запеканку или запеканку из овощей", то посмотрите тут http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/zapovosh/
ОЮ
Обгольц Юлия
31 115
Запеканка овощная
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 100 г
- цветная капуста - 100 г
- помидоры - 2-3 шт
- перец сладкий – 1-2 шт
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок -1 зубчик
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное
- соль
- перец.
Приготовление
Стручковую фасоль и цветную капусту отварить в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 2-3 сек. в кипяток, снять кожицу, мелко нарезать.
Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, нарезать кубиками.
Лук очистить, нашинковать и пассеровать в масле.
Муку поджарить в масле, развести водой до сметанообразного состояния, добавить лук. Овощи сложить в огнеупорную посуду, залить соусом с луком и запекать в духовке при температуре 220 градусов 30-40 минут. ПРОСТО! иОЧЕНЬ ВКУСНО! ИДЕТ НА " УРА"