Прочее кулинарное

грибы-много говорят о том, что грибами, даже съедобными, можно отравиться непонятно почему. У вас был такой опыт? здесь я не

учитываю случаи обычного расстройства кишечника (как от большого количества слив, например) потому что грибы в больших количествах - слабительное. И с алкоголем некоторые виды грибов не сочетаются. Но вот если именно такое отравление, когда и тошнота и рвота от вроде бы знакомых грибов - бывало ли такое? У меня - нет. Один раз от мухоморов тошнило, но я был готов к этому. А неизвестных отравлений не видел ни у себя ни у знакомых... еще говорят, что старые (большие грибы) тоже могут быть ядовитыми. несмертельно, но неприятно...
Елена Вереш
что грибы - я помидоркой травился..
М*
Марина **marina**
Лучший ответ
Я раз грибами травилась. Наверно потому, что недалеко от трассы собирала. И да.. там сладкое вино было - ликер (я его не переношу, может от него). Единственный раз.
Юля Сундеева
Елена Вереш я почти уверен, что место сбора тут было не при чем. Там если и повышено содержание вредных веществ (но каких, кстати? свинца в бензине нет давно, это страшилка из прошлого), то их для острого отравления недостаточно. медленно будет накапливаться скорее в организме, ну и слегка повлияет на здоровье.
но сказать трудно, что было причиной. Я и сам раньше боялся собирать у трасс, а сейчас вообще времени нет. )
Было .
Сразу скажу : моя семья -грибники с огромным стажем, из поколения в поколение, в грибах разбирались все всегда прекрасно, собирали всю жизнь : жарили, варили, сушили, солили ведрами ...
Но однажды вот так собрали, хороших грибов ( мы вообще никаких свинушек, волнушек никогда не брали, только 100% хорошие грибы : белые, подосиновики -подберёзовики, рыжики-маслята ) , но возле трассы ( начало 80-тых, если че ) . Траванулись все, кто -то больше, кто -то меньше, но меня, четырехлетнюю, в реанимации откачивали ...
лотерея, в общем, все эти грибы ...
Елена Анохина
Никогда не травилась грибами... тьфу-тьфу!
Мария Смирнова
Никогда такого не было, мы едим только те грибы, которые собирали сами и собираем только те, которые знаем хорошо. И я категорически не закатываю грибы в банки, только сушка и вареная заморозка, маринованные только в холодильнике до Нового года
На самом деле смертельно ядовитых грибов в средней полосе совсем не много и лишь одна бледная поганка вроде как не оставляет человеку никаких шансов
У кого то луженные желудки, у кого то расстройство бывает от любого пустяка.
Мне тоже как и вам еще не приходилось травится грибами, хотя я их перепробовал уйму всяческих видов в том числе и сомнительной съедобности, когда в одних справочниках говорят что гриб съедобен и хорош, а в других что чуть ли не ядовит. На своем опыте я убеждался в ошибочности определения ядовитости таких грибов
Но свой личный опыт я никак не могу рекомендовать абсолютно всем, тем более что все когда нибудь случается в первый раз и никто из нас не застрахован от таких случаев
Яна Ягунова
Все понятно... не собирай грибы у дорог, мест захоронений опасных веществ
правильно готовь... и не будет траблов... мне было плохо от Валуев
отваривал но не промывал - моя ошибка
Наташа Хазова
Полина Воля Мой свекр валуи соли-и--ил... первое, что съедали за столом, при многообразии разных грибов... ни у кого больше не пробовала, никто не умеет... (
Можно, если собирать на мусорках. И если брать старые грибы. Но отравление будет не грибами, а накопленными ими токсинами. Вот из-за этих токсинов много лет съедобные грибы свинушки - официально объявили ядовитыми. А мне вот интересно... почему только свинушки-то? Чем они провинились? Все грибы всё накапливают!

Я на помойках не собираю, старые грибы не трогаю. Правда в любом количестве маслята - для меня это яд! Так что их я вообще не ем. И диарея, и живот болит, и тошнит от них.
Елена Вереш да, свинушки "все время собирали и ничего". И я собирал и ел ))) и родители, и родители родителей)

и я про них читал исследования. да, там должно быть несколько факторов.. да и от местности зависит. Я на Дальнем Востоке вырос, потом в европейской части СССР жил, и в Англии тоже жил, собирал грибы) только трубчатые, их там разве что люди из постсоветских стран и поляки собирают .. инфой о местах делятся)
Знаю случаи смертельных исходов, семейка вот таких грибочков поела...
Елена Вереш спасибо за комментарий. А каких именно "вот таких"? )))
А яснее можешь мысль выразить, чтобы стало понятно что именно тебе нужно узнать у поваров?
Какое-то блюдо не получается приготовить?
Дарья Демидова
Елена Вереш бывало ли такое отравление, когда и тошнота и рвота от вроде бы знакомых грибов - ?